Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Хэмилтон и Экклстоун поспорили о расизме. Лучше бы о гонках

Берни Экклстоун позволил себе откровенное высказывание о беспорядках в США. И теперь, возможно, ему запретят посещать его же соревнования.

01.07.2020
Источник:За рулем
Берни Экклстоун. Фото: Getty Images

Бывший глава Формулы-1 Берни Экклстоун и пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон поссорились. И все после того, как Экклстоун заявил в телеинтервью CNN, что "во многих случаях черные - большие расисты, чем белые". После этого на него все накинулись, хотя он позже уточнил свою позицию, отметив, что ничего не имеет против цвета кожи. Споры проходят на фоне протестов в Соединенных Штатах, направленных против расизма и дискриминации, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

Льюис Хэмилтон. Фото: Getty Images

Читайте также

Льюис Хэмилтон прокомментировал высказывание Экклстоуна, отметив, что тот, хотя и представляет старое поколение, говорит возмутительные вещи. Такие высказывания показывают, насколько общество еще далеко от настоящего равенства.

"Если человек, десятилетиями возглавлявший Формулу-1, не понимает глубоко укоренившихся проблем, с которыми темнокожие сталкиваются каждый день, то какого понимания мы ждем от людей, которые работали под его руководством?" - написал Хэмилтон в Инстаграм.

Сам Хэмилтон активно поддерживает движение Black Lives Matter, а также запустил проект "Комиссия Хэмилтона", чтобы помогать людям с различным цветом кожи попадать в автоспорт.

Между тем, Экклстоуна лишили поста почетного главы чемпионата, и руководство Формулы-1 собирается запретить ему посещение этапов гонки.

"В тот момент, когда общество требует единства в борьбе с неравенством и расизмом, мы полностью не согласны с комментариями Берни Экклстоуна, которым нет места ни в Формуле-1, ни в обществе. Мистер Экклстоун не играет никакой роли в Формуле-1 с тех пор, как он покинул нашу организацию в 2017 году. Его статус почетного руководителя серии истек в январе 2020 года", говорится в официальном заявлении руководства.

Однако 89-летний Берни Экклстоун снова за словом в карман не полез и отметил, что всегда найдет возможность посетить Гран-при Формулы-1. Например, в России.

Он пояснил также, что никогда не считал себя расистом. В своей жизни он встречал белых людей, которые ему не нравились, но такого никогда не было с афроамериканцами. Даже когда его ограбили три чернокожих парня и он попал в больницу, ничего против афроамериканцев он не имел, приводит слова Экклстоуна Grandprix.

"Что касается расизма... Если черного или белого человека не берут на работу, то нужно понимать, происходит это из-за цвета кожи или из-за того, что такая работа ему не по плечу. Я говорю именно об этом. Так что я против всех этих маршей. Люди выходят на протесты и хотят снести власть полиции, что приведет к катастрофе. При этом, если спросить, против чего они протестуют, они, скорее всего, даже не найдут ответа", - добавил Экклстоун.

Однако, похоже, новым заявлением он только подлил масла в огонь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке