Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Скандал вокруг Volkswagen после расистского ролика

Российская посол бренда Audi Ксения Собчак обозвала чернокожих людей "ленивыми и глупыми".

26.06.2020
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: Getty Images

Ксения Собчак - одна из самых известных телеведущих России. В 2018 году она даже баллотировалась на пост президента страны, соперничая с Владимиром Путиным. Кроме того, она является послом принадлежащего концерну Volkswagen бренда Audi в России.

После скандала с расистским рекламным роликом Volkswagen Собчак спровоцировала новый скандал вокруг автопроизводителя. Согласно расследованию Business Insider, 38-летняя телеведущая в Инстаграме обозвала темнокожих американцев "ленивыми и глупыми".

После нашего запроса руководство Audi сделало соответствующие выводы.

Ксению Собчак можно назвать своеобразным российским "ответом" Иванке Трамп. Она - дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, который стал политическим ментором нынешнего кремлевского властителя Владимира Путина. Она была моделью, телеведущей и тусовщицей, в 2018 году участвовала в президентских выборах и по-прежнему остается одной из самых известных российских телеведущих.

Кроме того, Собчак вот уже восемь лет является послом бренда Audi в России. Она выступает на мероприятиях немецкого автопроизводителя, где ее представляют как "поклонницу" или "звездного друга Audi". В своем Инстаграме, на который подписаны 7,6 миллиона человек, она публикует фотографии с изображениями автомобилей этой марки. В частности, Собчак, которая с удовольствием позиционирует себя как антипутинская активистка, упоминала модель Audi A8L, на которой сама ездит по Москве с личным водителем.
Вообще-то это можно было назвать идеальным партнерством. С одной стороны - концерн, в прошлом году продавший в России 16 333 автомобиля, увеличив сбыт вопреки глобальному тренду. С другой - "селебрити", олицетворяющая либеральную Россию и популярная среди миллионов молодых россиян.

Это партнерство было бы идеальным, если бы не многочисленные скандальные высказывания Собчак, опубликованные, согласно результатам расследования Business Insider, в последние несколько недель в Инстаграме.

В частности, 38-летняя звезда неоднократно комментировала там антирасистские протесты движения "Жизни черных имеют значение" в США и погромы, в которые выливались демонстрации в разных американских городах.

Так, 4 июня Собчак опубликовала пост:

"…Чувство вины - самое серьезное оружие вора. И вот уже сегодняшние белые талантливые парни, которые не поступят в Лигу Плюща только потому, что там есть специальные "квоты" для черных, должны гордо нести вину своих предков (а может, и не своих, но кого это интересует?) В погоне за справедливостью почему-то всегда совершается еще большая несправедливость. То, что происходит сейчас в Америке - это лишнее доказательство, что сколько людям не давай̆ свободы и прав, если эти люди неуспешны - они всегда найдут, на кого свалить свой неуспех. Те, кто сумел осознать, что для успеха нужно *** (тяжко трудиться), давно стали уже условными Наоми Кэмбел, Обамой и Уинфри. Остальные же всегда найдут оправдание себе и своей̆ лени и глупости".

View this post on Instagram

Люди не любят думать. Им легче думать толпой. Так безопаснее-никакой ответственности. В карусели -кадры того, как «борцы за справедливость» громят магазин @hermes ,а моя подруга тщетно пытается вызвать полицию. При этом главные редакторы доживающих свой век журналов, уважаемые деятели фэшн индустрии, продолжают херачить черные квадратики у себя в инстаграмме. То есть другими словами,они говорят своим прямым (!!) рекламодателям : «ну подумаешь,вам разгромили ваш бизнес,вы ж еще заработаете,а люди негодуют, за права чернокожих борятся». ? Чувство вины-самое серьезное оружие вора. И вот уже сегодняшние белые талантливые парни, которые не поступят в Лигу Плюща только потому,что там есть специальные «квоты» для черных ,должны гордо нести вину своих предков (а может и не своих ,но кого это интересует?). В погоне за справедливостью почему-то всегда совершается еще большая несправедливость. То ,что происходит сейчас в Америке -это лишнее доказательство ,что сколько людям не давай свободы и прав -если эти люди неуспешны,они всегда найдут на кого свалить свой неуспех. Те,кто сумел осознать ,что для успеха нужно «вьебывать», давно стали уже условными Наоми Кэмбел,Обамой и Уинфри. Остальные же всегда найдут оправдание себе и своей лени и глупости.

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

На странице Собчак можно найти и другие аналогичные посты. Некоторые российские СМИ, в частности, "Газета.ру" и "Медуза", кроме того, писали, что Собчак запостила черное фото с хэштегом Black Lives Matter на фоне песни "Убили негра" российской группы "Запрещенные барабанщики".

Эта песня в России считается спорной. По словам самих участников группы, она посвящена полицейскому насилию в США, хотя сам текст нашпигован расистскими клише, и в России весело напевают: "Они убили негра, а нам все равно" (эта "цитата" не соответствует тексту песни - прим. перев.). По данным российских СМИ, Собчак позднее удалила этот пост.

После скандала вокруг расистского видеоролика Volkswagen Собчак тем самым спровоцировала еще один - вокруг его "дочки" Audi. В том ролике с рекламой нового поколения Golf 8 появился чернокожий человек, которого толкали две большие белые руки. В конце видео большими буквами было обозначено слово Neger. После критики в адрес этого ролика, зазвучавшей по всему миру, Volkswagen пришлось принести извинения.

Впрочем, в Audi и раньше должны были понимать, что с Собчак возможны подобные эксцессы. Еще год назад телеведущая позволяла себе расистские высказывания. По данным российского журнала Wonderzine, Собчак в прошлом году выложила в Инстаграм видео из ресторана в шикарном отеле на Мальдивах, назвав темнокожего официанта "рабом".

Кроме того, в России к Собчак уже несколько дней приковано внимание в связи с высказываниями в ее шоу на Ютубе. Участвовавший в этом выпуске певец Стас Костюшкин ранее признался, что в детстве стал жертвой изнасилования. Вскоре после этого Собчак высказалась в своей программе по поводу законодательных норм, разрешающих полиции применять оружие: "Что ж дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина?"

Костюшкин отреагировал постом в Instagram: "Никогда не думал, что тема педофилии, которую я поднял, также будет поднята, но только на смех, @xenia_sobchak. В страшное время мы живем!!!!" Собчак ответила в свою защиту, что ее реплика была сатирической.

Российский развлекательный канал Popcake TV после этого инцидента сообщил, что косметическая марка MixIt собирается расторгнуть спонсорский контракт с Собчак. При этом был опубликован скриншот, предположительно, из Инстаграма телеведущей, на котором якобы была надпись: "Спасибо, @stas kostyushkin_official и его больной сексуальной фантазии! Отныне мне не придется рекламировать эту говнокосметику)) В жизни бы не рекламировала этот кал, если бы не те бабки, которые они платили))".

Audi дистанцировалась от поста Собчак и хочет расторгнуть контракт

По информации Business Insider, высказывания Собчак в Инстаграме уже несколько недель обсуждаются представителями Audi в России. В ответ на наш запрос головной офис компании в Ингольштадте сообщил: "Компания Audi AG принципиально против любых форм расизма и дискриминации, поскольку это несовместимо с нашей корпоративной культурой. Поэтому мы очень серьезно рассматриваем любой признак нарушения этих правил. Этот случай не является исключением".

Далее говорится: "Контракт с Ксенией Собчак будет расторгнут со стороны Audi". Дальнейших деталей компания не раскрыла. Однако решение якобы было принято еще до последних публикаций российской телеведущей в Инстаграме.

Впрочем, очень давно решение о разрыве сотрудничества с Собчак тоже не могло быть принято. Еще 3 июня она в своем Инстаграм-канале опубликовала рекламное фото с моделью Audi Quattro.

А за несколько дней до этого Собчак уже успела высказаться по поводу демонстраций и мародерства в США: "Если эти люди не могут добиться успеха в капиталистическом мире, они разрушат его". А на следующий же день после поста с фото Audi она опубликовала пост, в котором обвинила чернокожих американцев в лени и глупости.

На российском сайте Audi еще во вторник вечером можно было найти большое интервью с Собчак, в котором она именовалась "послом бренда". В тексте телеведущая с удовольствием рассказывала о путешествии на Audi А8 по Италии. "Мое имя приносит "квоты". Почему я не должна на этом зарабатывать?- рассуждала она. - Следует концентрироваться только на самом себе. На том, что ты чувствуешь, что ты думаешь, что ты можешь. А я делаю то, что хочу".

После публикации Business Insider компания Audi объявила, что в среду досрочно расторгла контракт с Собчак. "Известные на данный момент события неприемлемы для нас", - процитировало информационное агентство DPA представителя компании Вернера Нойхольда (Werner Neuhold). По его словам, Собчак была устно уведомлена о расторжении контракта еще 16 июня, потому что ее посты все чаще вызывают спорную реакцию. Впрочем, пост в Инстаграме, в котором она назвала темнокожих людей "ленивыми и глупыми", появился еще за 12 дней до этого.

После выхода этой статьи Business Insider Ксения Собчак обвинила немецкое издание в клевете и заявила, что никогда не произносила приписанных ей слов о глупости и лени чернокожих. Она пояснила, что никогда не разделяла расистских взглядов, а высказывалась исключительно против грабежей и вандализма.

Джош Греневельд (Josh Groeneveld), Екатерина Бодягина, Business Insider (Германия)

Читайте также

View this post on Instagram

Я подаю в суд на издание «business insider" по факту клеветы. Немецкое издание вышло с заголовком «Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми» и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов. Я буду требовать публичных извинений. Моя позиция предельно ясна. Люди НЕ делятся на белых и чёрных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет своё мнение и тех, кто идёт за толпой. Я не поддерживаю любой протест в любой стране ,когда он связан с насилием. Для меня главные ценности это жизнь, свобода и частная собственность. И да, мои взгляды это праволиберальные взгляды. Я против квотирования и тотального расформирования полиции. Я против грабежей и вандализма . Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона. Но я никогда не боялась давления на себя внутри страны, не боюсь его и извне. #ямычерчилль

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке