Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Первый электромобиль Ford с функцией "hands free"

Инновационные решения по внедрению функции автопилота решили применить при разработке нового электромобиля от Ford - модели Mustang Mach E.

22.06.2020
Источник:AutoPeople.Ru
Фото: Getty Images

Читайте также

Салон будет снабжен специальной камерой, которая будет фиксировать внимания водителя на дороге, а именно положение его головы и даже точку, куда смотрит водитель в данный конкретный момент времени. Это позволит владельцу авто убирать руки с руля на достаточно долгое время и довериться автопилоту.

Система оповестит водителя о необходимости вернуть руки на руль и взять управление под свой контроль в двух случаях - первый, если сама система посчитает, что не справится с потенциальной дорожной ситуацией, например, будет плохо различимая дорога или серия каких-то препятствий, второй случай - если система зафиксировала, что водитель слишком отвлекся от дороги и возможно засыпает.

На данный момент только концерн General Motors обладает системой автопилота, позволяющий водителю убирать руки от руля. Но при этом камера в салоне автомобиля не отслеживает участие водителя. А, например, в Tesla вообще нельзя отпускать руль надолго, раз в несколько секунд система будет просить вернуть управление под свой контроль, но самостоятельно перестраиваться и держать дистанцию автомобиль все же умеет. В продаже Ford Mustang Mach E должен был поступить к концу этого года, но из-за мировой пандемии коронавируса сроки пришлось сместить на начало 2021 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке