Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Серийный Lucid Air проиграл Tesla Model S

Компания Lucid Motors анонсировала на 9 сентября премьеру серийной версии седана Air, который планировалось запустить в производство еще в 2018 году.

20.06.2020
Источник:Колеса.ru
Фото: Reuters

Американская компания Lucid Motors наравне c Faraday Future относится к электромобильным стартапам первой волны, мечтавшим побороться с компанией Tesla и создать "убийцу Model S". История Lucid Motors началась в 2007 году, тогда компания называлась Atieva и экспериментировала с электрическими силовыми установками на базе Mercedes-Benz Vito, а имя Lucid ей придумали перед премьерой прототипа седана Air, которая случилась в конце 2016 года. У Теслы к тому времени уже был кроссовер Model X, и критики стартапа говорили, что Lucid Motors надо было сразу делать кросс, а не гнаться за уже несвежей Model S. На момент премьеры Lucid Motors планировала запустить Air в производство на собственном заводе в Каса-Гранде (штат Аризона) в 2018 году.

Как это часто бывает у стартапов, что-то пошло не так: недостаток опыта и проблемы с финансированием вынудили Lucid Motors несколько раз откладывать выход седана Air на рынок. Последняя такая оттяжка произошла из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 - серийный Air хотели показать весной, теперь названа новая дата - 9 сентября, причем это будет заочная онлайн-презентация, чтобы никакая "вторая волна" не смогла помешать.

Сейчас компания после карантинного локдауна в авральном режиме достраивает завод, проводит доводочные испытания прототипов Air и старается сделать все возможное, чтобы впоследствии ничего не пришлось "допиливать" на клиентских машинах, как это случилось у компании Volkswagen c ее эпохальным электрическим хэтчбеком ID.3.

Точных цен, характеристик и комплектаций пока нет, хотя еще в марте 2017 года Lucid Motors объявила, что базовая цена Air c учетом всех полагающихся в США субсидий составит 52 500 долларов, а за топ-версию придется выложить свыше 100 000 долларов. Между тем реальный прием заказов на Air с внесением депозитов (1000 долларов) начался только в декабре 2019-го. Базовая версия, скорее всего, будет иметь только задний привод, электромотор мощностью около 400 л.с., батарею на 100 кВт·ч и запас хода на одной зарядке в 300 миль (482 км). Полноприводная топ-версия мощностью около 1000 л.с. получит батарею на 130 кВт·ч и запас хода в 400 миль (643 км).

Читайте также

Прежде Lucid Motors особо гордилась запасом хода в 400 миль у топ-версии Air, но на днях Tesla нанесла сокрушительный удар по этой гордости и представила модернизированную Model S Long Range Plus с запасом хода в 402 мили (647 км). Теперь Air сможет похватать перед Model S разве что перетекающей в лобовое стекло панорамной крышей, раздельными задними креслами-лежаками, аудиосистемой с активным шумоподавлением и 29 громкоговорителями и прочими лакшери-фишками.

Самое интересно - это, конечно, дальнейшие планы Lucid Motors, о которых, будем надеяться, нам расскажут в сентябре. Сейчас очевидно, что массовым продуктом Air не станет - слишком дорого и форм-фактор устарел: нынче стартапы наперебой анонсируют электрические пикапы и под это дело получают от инвесторов неплохие денежки. Помнится, в 2017 году Lucid Motors пыталась продаться компании Ford, но не вызвала интерес у руководства "синего овала". Зато Ford охотно вложился в стартап Rivian, который хочет выпускать электрические пикапы и внедорожники.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке