Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

7 автомобилей Лукашенко: Tesla, Maybach и другие

Легендарная Tesla Model S, секретный электромотоцикл, несколько лимузинов и другие автомобили, на которых ездит президент Беларуси.

20.06.2020
Источник:Autonews - РБК
Фото: Getty Images

В Беларуси совсем скоро - 9 августа - состоятся выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко возглавляет республику уже 26 лет и намерен баллотироваться на шестой срок подряд.

Предвыборная кампания проходит неспокойно: представители оппозиционных кандидатов собирают сотни сторонников на пикетах по всей стране.

Президент уже успел возмутиться "крутыми на джипах, которые приезжают в чужие города" - так он прокомментировал общественную деятельность блогера Сергея Тихановского, который, впрочем, уже вторую неделю находится в СИЗО. Автопарк самого Лукашенко, кстати, тоже представляет немалый интерес. Отличный повод вспомнить, на каких необычных машинах передвигался действующий президент Беларуси в преддверии очередных президентских выборов.

Фото: Getty Images

Tesla Model S

Президент Беларуси имеет в собственности Tesla Model S. По словам Лукашенко, он периодически "тестирует" этот американский электрокар. Кроме этого, как рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт, лидер страны активно интересуется и технической частью автомобиля. По ее словам, для этого он даже один раз самостоятельно разобрал машину, чтобы посмотреть, "как она работает".

История появления Tesla Model S у Лукашенко покрыта тайной. В прошлом году президент во время визита в одну из школ рассказал, что машину ему подарил лично глава американского автопроизводителя Илон Маск. Позже эту информацию опроверг сам предприниматель в своем Twitter, отвечая на соответствующий вопрос пользователя соцсети. В пресс-службе Лукашенко в свою очередь ограничились заявлением, что Tesla президента "с завода".

Фото: Geely

Geely Emgrand EV

Еще один электрокар в личном гараже Александра Лукашенко - Geely Emgrand EV. Этот автомобиль президенту Беларуси подарили представили китайской стороны во время посещения завода "БелДжи". Emgrand EV в Китае представили еще в 2015 году. Тогда новинка стала первым автомобилем Geely, работающим исключительно на электротяге. Запас хода у машины со 129-сильным электромотором составил около 330 километров. Автомобиль способен разгоняться до 140 км/ч, причем первые 50 км/ч он набирает всего за 4,3 секунды. Ездит ли на Emgrand EV Лукашенко сейчас - неизвестно. Но китайцам он обещал обязательно "протестировать" эту модель.

Секретный электромотоцикл

Загадочный электромотоцикл появился у Лукашенко в 2019 году. Собран он был белорусскими инженерами, но из китайских комплектующих. Разумеется, первым испытателем "зеленого" байка стал сам лидер Беларуси. Мотоцикл президенту понравился, и, по его словам, теперь он перемещается на нем "где только можно". Правда, за рулем этого транспортного средства лидера Беларуси никто никогда не видел. Более охотно Лукашенко ездит на знаменитом Harley Davidson Touring Electra Glide Classic FLHTC. На этом американском мотоцикле, который оснащается мотором V-Twin объемом 1690 "кубиков", президент уже не раз участвовал в мотопробегах.

Audi A8

Пока электрокары еще не так увлекали президента Беларуси, Лукашенко регулярно видели за рулем немецких автомобилей. Какое-то время президент являлся настоящим поклонником рестайлингового Audi A8 второго поколения. На этом автомобиле глава государства иногда приезжал на официальные мероприятия, причем за рулем находился сам, без водителя. В гараже главы государства числилась удлиненная модификация модели второго поколения с 450-сильным двигателем. Позже Лукашенко активно использовал и немецкий седан третьего поколения.

Фото: Getty Images

Читайте также

Mercedes-Maybach 62

Еще один подарок белорусскому лидеру - Mercedes-Maybach 62. Лимузин 2012 г. выпуска на день рождения презентовал ему неизвестный даритель. Впрочем, как уверяет сам Лукашенко, столь дорогой подарок себе он оставить не мог и поэтому передал его в государственный гараж. По его словам, "ездить на такой машине нескромно". Однако во время официальных поездок от немецкого лимузина глава государства решил не отказываться. Например, именно на этом автомобиле Лукашенко приехал на парад Победы, который он решил провести, несмотря на пандемию COVID-19.

Mercedes-Maybach Pullman Guard

В государственном гараже Беларуси есть и лимузины поновее. Mercedes-Maybach Pullman Guard, который оснащается 6,0-литровым бензиновым двигателем с отдачей 530 л. с., неоднократно видели в Минске с президентскими номерами. Лимузин имеет встроенную бронекапсулу и степень защиты VR9, то есть способен выдержать обстрел из автоматического оружия и взрыв мощностью 15 кг тротилового эквивалента на расстоянии 2 метров. Тяжелые двери машины оснащены электрическими сервоприводами. В роскошном салоне установлена бронеперегородка, а также мини-бар и кресла с функцией массажа. Кстати, такой же автомобиль иногда использует при своих перемещениях лидер КНДР Ким Чен Ын.

BELARUS-4522

Этой весной Лукашенко стал обладателем самого мощного белорусского трактора - BELARUS-4522. Точную копию этой модели в миниатюре лидеру страны подарили во время посещения завода МТЗ. Мощность оригинального трактора - 466 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент - 2048 ньютон-метров. Протестировать машину лично в этот раз у президента не получилось, серийное производство BELARUS-4522 пока еще не началось. Необходимый опыт для управления тяжелой техникой у лидера страны имеется в избытке. В 2015 г. вождению трактора он пытался обучить французского актера Жерара Депардье, а в 2016-м - своего сына Николая Лукашенко.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке