Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Штраф за проезд по полосе общественного транспорта возрастет до 1.000 шек

В рамках пилотного проекта на израильских дорогах будут установлены видеокамеры, фиксирующие случаи использования водителями частных машин полос, выделенных для общественного транспорта.

15.09.2014
Источник:NEWSru.co.il
Shutterstock

Читайте также

В рамках пилотного проекта на израильских дорогах будут установлены видеокамеры, фиксирующие случаи использования водителями частных машин полос, выделенных для общественного транспорта.

Министерство транспорта готовится к началу пилотного проекта, в рамках которого до конца 2014 года над полосами автодорог, выделенных специально для общественного транспорта, будут установлены около 50 видеокамер. Они будут выявлять частные транспортные средства, проезжающие по полосе для общественного транспорта, и фиксировать время и место нарушения, а также номерной знак транспортного средства. На первом этапе видеокамеры будут установлены на трех центральных шоссе страны: № 2 (Прибрежное шоссе), № 20 и № 443 .

На шоссе № 2 и № 20 камеры будут вести постоянную съемку на участке дороги протяженностью 12 км каждый, от Полег до Герцлии и от Холот до Холона, соответственно. На шоссе № 443 по направлению в Иерусалим - на пяти участках дороги, где специальные полосы для движения общественного транспорта были добавлены относительно недавно, а также в обратном направлении, от перекрестка на въезде в промзону Модиин до перекрестка Адам.

Как известно, на шоссе № 20, проезд по специальной полосе движения разрешен только автобусам и маршрутным такси, на шоссе № 443 – только автобусам.

Ограничение на проезд частных транспортных средств по специальной полосе на шоссе № 2 распространяется на будние дни с 6:00 до 10:00 утра, и в субботу – с 17:00 до 21:00. На шоссе № 20 - с 6:00 до 10:00 утра. На шоссе № 443 ограничение действительно на протяжении всего дня, а ограничение на проезд по специальной полосе движения, располагающейся на обочине, будет действовать с 6:00 до 10:00 утра и с 14:00 до 16:00.

Пресс-служба министерства транспорта напоминает водителям, что специальные полосы были выделены для того, чтобы общественный транспорт на дорогах получил преимущество.

Министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац отметил, что, в случае успеха пилотного проекта, уже в ближайшее время его ведомство установит видеокамеры на всех городских и междугородних трассах со специальной полосой движения, выделенной для общественного транспорта.

Минтранс также работает над внесением поправок в законодательство. Так, речь идет об увеличении размера штрафа за проезд частного транспорта по специальной полосе с 250 до 1000 шекелей. Кроме штрафа, минтранс планирует назначить от 6 до 8 штрафных баллов за нарушение.

Пресс-служба минтранса отмечает, что в эти дни Исраэль Кац продвигает обширную программу по строительству десятков километров специальных полос для общественного транспорта на междугородних трассах, прилегающих к "большому Тель-Авиву", с целью решить проблему пробок в часы пик.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке