Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Первый в истории гоночный автомобиль уйдет с молотка

В Англии на продажу с аукциона выставлен раритетный автомобиль, первый в истории развивший скорость в 100 миль в час. Нынешний владелец признается, что перекупил его у брата и слегка отреставрировал.

08.09.2014
Источник:MIGnews.com
Vauxhall/Shutterstock

В Англии на продажу с аукциона выставлен раритетный автомобиль, первый в истории развивший скорость в 100 миль в час, сообщает Daily Mail.

83-летний Мюррей Фергюсон был весьма удивлен, что машина, купленная его братом в июне 1952 года, может быть продана за баснословные деньги. При изначальной стоимости в 115 фунтов стерлингов больше полувека назад, данная модель авто выставлена на торги за 180 000.

Высокая стартовая цена обусловлена не только тем фактом, что Vauxhall E-type 30-98 - самый популярный спортивный автомобиль Англии 20-ых годов, впервые в мире развивший скорость в 100 миль в час, но и уникальным кузовом. Изготовлением последнего занималась корпорация Grosvenor Carriage Co.Ltd.

Нынешний владелец признается, что перекупил ее у брата и слегка отреставрировал. Ввиду возраста авто он и не рассчитывал на подобную удачу. Однако, как известно, на сегодняшний день сохранилось не более тридцати подобных машин, а в данном кузове и вовсе всего две.

Торги будут проходить в Хемпшире 6 сентября. При этом, эксперты прогнозируют финальную стоимость продажи не ниже 150 000 фунтов стерлингов (188 000 евро).

Читайте также

Vauxhall/Shutterstock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке