Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Автомобили станут шпионами

Американская компания-автопроизводитель General Motors выпустит первый автомобиль, который будет шпионить за своим владельцем.

04.09.2014
Источник:9tv.co.il
Shutterstock

Читайте также

Любите прихорашиваться за рулем? Говорить по мобильному телефону? Рассылать во все веси и края сообщения? Гулять в Сети? Тогда не покупайте года так через три автомобили General Motors.

Тут, как сообщает Financial Times, намерены скоро приступить к разработке серийного автомобиля, который фактически будет следить за своим владельцем.

Речь идет о системе, состоящей из камер и датчиков. Они будут отслеживать положение головы и движения глаз водителя. Как только датчики сочтут, что водитель недостаточно активно смотрит за ситуацией на дороге через лобовое стекло, то тут же отреагируют. Как именно — пока не сообщается. Возможно, подадут предупредительную команду. Возможно, отключат двигатель. Возможно, сообщат в полицию. Как говорится в подобных случаях, возможны варианты…

Придумщики в General Motors уверены, что новая система окажется полезной не только с точки зрения безопасности движения. Предполагается, что новая система позволит активировать ту или иную функцию в салоне движением головы, блеском глаз.

Не говоря уже о том, что при помощи новой техники можно будет обезопасить "железного коня" от угона и несанкционированного появления в машине.

General Motors уже подписал контракт с производителем подобных систем, компанией Seeing Machines. Через 3–5 лет система будет установлена примерно на 500 тысячах автомобилях, выпускаемых концерном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке