Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

В Израиле созревает автомобильный "пузырь"

Иногда складывается ощущение: законы экономики во всем мире развиваются по одним правилам, в Израиле — совершенно по другим. Возьмем, к примеру, рынок автомобилей. Новых и поддержанных.

02.07.2014
Источник:9tv.co.il
Shutterstock

Читайте также

Умом израильскую экономику не понять. Аршином общим никак не измерить. У нее — особенная стать. Настолько особенная, что иногда складывается ощущение: законы экономики во всем мире развиваются по одним правилам, в Израиле — совершенно по другим.

Вот и сейчас, не понятно, что, где и почему. Вернее, понятно, но не совсем.

Возьмем, к примеру, рынок автомобилей. Новых и поддержанных. Нам постоянно твердят, что страна толком и не отошла от последствий мирового финансового и экономического кризиса. Что вот-вот на страну обрушится вал увольнений. Что все плохо, а если что и хорошо — все равно плохо: даже школяр младших классов знает — за подъемом идет спад.

Но при всем этом уровень продаж новых автомобилей в стране бьет все рекорды. Национальные и мировые. Для открытых и закрытых помещений. Эксперты предполагают, что к концу финансового года мы дойдем до отметки в 240.000-260.000 проданных новых автомобилей. Страна села на колеса. Или подсела — тут как посмотреть.

Конечно, всему есть свое объяснение. Есть оно и для автомобильного бума: усиление шекеля, ослабление евро и доллара. И, как следствие, корректировка отпускных цен производителями. К тому же, не забудем, что старушка Европа затянула поясок, смотрит на покупку новых машин, словно нищий на пирожное: на вид вкусно, на запах — заманчиво, но бесплатный сыр, как и пирожные, бывает только в мышеловках. Европу эту хохму уже прошла. Знает.

У нас на все это смотрят иначе. Снизилась цена, — значит, надо срочно покупать. Налетать, пока подешевело. Тем более что сегодня условия покупки новой машины просто терзают душу: в буквальном смысле можно купить новенькое авто, даже если в кармане уже завелась церковная мышь.

Это своего рода дежавю спроса на недвижимость. Жилье покупают, потому что надо вкладывать деньги. Но эта схожесть — только на первый взгляд. Существует большая вероятность попасть в так называемую медовую автомобильную ловушку.

Да, покупая жилье, можно выиграть: цены на вторичном рынке только идут вверх. А что со "вторичными" автомобилями? А вот тут-то и зарыта собака: рынок подержанных автомобилей дешевеет просто на глазах. Почему — понятно: машин так много, что спрос просто сумасшедший. На того, кто просит за машину рыночную цену, смотрят как на человека с проблемной психикой и неадекватным восприятием мира.

Еще проще: деньги, за которые куплена новая машина, и деньги, за которую ее можно продать через год-два-три, разнятся как день и ночь. Как вода и пламень.

Для того чтобы понимать и видеть эту ловушку, надо обладать терпением. И умением не бросаться на все новое и блестящее, словно сорока-воровка. В наших краях такое умение встречается нечасто…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке