Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Новый Jaguar: разум и чувства

Британская марка Jaguar осуществила прыжок на рынок спортивных купе, представив новую модель F-Type. Такие машины выразительны, привлекательны, обладают выдающимися ходовыми качествами.

23.06.2014
Источник:expert.ru

Британская марка Jaguar осуществила прыжок на рынок спортивных купе, представив новую модель F-Type. Такие машины выразительны, привлекательны, обладают выдающимися ходовыми качествами, но при этом не слишком практичны при эксплуатации в российских условиях.

Спортивное купе — мечта многих автолюбителей. Рычащий мотор, визг шин в повороте, стремительный набор скорости подобно летательному аппарату — все эти ощущения дарят владельцам яркие и выразительные спорткупе.

Пожалуй, покупатели таких машин в выборе больше руководствуются чувствами, нежели разумом и строгим расчетом.

В спорткупе могут уместиться всего два человека, в багажник удастся засунуть разве что небольшой чемодан, а во время езды машина нервно реагирует на все дорожные неровности, так что путешествовать на ней на дальние расстояния по не очень хорошей трассе то еще удовольствие, не говоря уже о чудовищной прожорливости двигателя.

Но довольно занудствовать — не все в мире подвластно скучным и меркантильным расчетам, должно быть место и чувственному порыву, считают поклонники спортивных купе и с вожделением смотрят на такие автомобили, как новый Jaguar F-Type.

Getty Images/Joe Scarnici


Красота по-английски

Новый F-Type действительно завораживает: мускулистые приземистые формы, хищная решетка, большие, словно готовые к прыжку, колеса…

Но главное происходит, когда касаешься педали газа, — под капотом просыпается мощнейшая V-образная «шестерка», которая булькает и рычит, так что по спине бегут мурашки.

Во время движения смотрим в зеркало заднего вида и с восхищением замечаем, как на скорости свыше 120 км/ч сзади поднимается хвост-антикрыло, которое отклоняет воздушные потоки и прижимает к дорожному полотну заднюю часть автомобиля.

Новый F-Type призван возродить легенду — модель Jaguar E-Type, которая в свое время произвела фурор на рынке. Представленный в 1961 году на Женевском автосалоне E-Type выпускался до 1974 года, обрел армию поклонников и до сих пор считается одним из самых стильных и красивых автомобилей в истории.

Создатели F-Type прямым текстом говорят, что их новый автомобиль со временем тоже имеет все шансы стать классикой жанра. Тем более путь английской марки к этой модели был непрост: Jaguar пытался создать заднеприводное компактное купе еще в начале 1980-х, потом в конце 1990-х, но работы были свернуты из-за шаткого положения компании.

Лишь после того, как в 2008 году марка попала под контроль индийской группы Tata Motors, проект получил финансирование и был реализован. Причем в довольно короткие сроки: прототип этой машины в виде концепта СХ-16 был показан в 2011 году, а в 2013-м появились первые серийные машины.

Реализовать мечту инженерам Jaguar во многом помогло нынешнее неплохое положение компании. Jaguar сейчас называют одним из самых быстрорастущих премиальных брендов.

После тяжелых времен, которые марка переживала в конце 1990-х — начале 2000-х, Jaguar сегодня на небывалом подъеме: по итогам прошлого года в мире было продано более 77 тыс. машин с изображением прыгающей кошки, что является рекордным показателем за последние девять лет, а прирост по сравнению с 2012 годом составил впечатляющие 42%.

Практичным Jaguar F-Type назвать нельзя: он рассчитан на двух человек с минимумом багажа. Зато это красиво.

Jaguar


Эпатажное авто

Первый этап вывода F-Type на рынок состоялся в середине прошлого года, когда модель была представлена в кузове кабриолет. И вот сейчас, в апреле, начинаются продажи F-Type в кузове купе, на который, как предполагается, придется 60% продаж новой модели.

В основу конструкции новой машины компания Jaguar Land Rover положила свою козырную разработку — полностью алюминиевый кузов, что позволило существенно снизить вес автомобиля.

F-Type предлагается в трех модификациях: самая доступная оснащена мотором в 340 л. с., а самая мощная, версия R, — пятилитровой силовой установкой в 550 л. с., способной разгонять машину до 100 км/ч всего за 4,2 секунды и достигать максимальной скорости 300 км/ч.

Одновременно F-Type получил много передовых технических решений: например, систему активного выхлопа, систему активного управления подвеской и т. д. Особое внимание обращает на себя система распределения крутящего момента за счет выборочного подтормаживания колес (Torque Vectoring), которая действительно повышает безопасность передвижения на таком мощном автомобиле при прохождении поворотов.

Основным конкурентом F-Type представители Jaguar называют марку Porsche, а ключевыми рынками для новой машины — США и Китай. Относительно востребованности F-Type в России британцы проявляют сдержанный оптимизм.

С одной стороны, мощные спортивные машины тут любят. С другой — уж больно много объективных препятствий для полноценной эксплуатации такого автомобиля у нас в стране.

В первую очередь это плохие дороги, а также затяжная зима со снегом и гололедицей. F-Type хорош на серпантинах Лазурного Берега, он с рыком будет наслаждаться свободой на не имеющих лимита по скорости немецких автобанах. А в России он, пожалуй, больше годится на роль эпатажного запасного автомобиля, на котором можно с помпой посетить гламурное мероприятие.

При этом заявленная цена нового спорткупе Jaguar составляет от 3,3 до 5,6 млн рублей. Скорее всего, и у нас найдутся желающие приобрести новый F-Type. Планы его продаж в России «ягуаровцы» не раскрывают, но объемы, вероятнее всего, будут исчисляться несколькими сотнями в год. Например, Porsche 911 было продано в прошлом году всего 186 единиц, при этом прирост продаж составил 38%. Хотя практичным для России этот автомобиль назвать тоже нельзя.

Автор текста и фото: Алексей Грамматчиков

Читайте также

Getty Images/Joe Scarnici
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке