Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Как пользоваться платными автотрассами за границей

Истинный автолюбитель не может прожить без руля даже в отпуске. И даже за границей. Надо признать, что кататься на машине за рубежом по их хорошим дорогам – одно удовольствие.

06.06.2014
Свободная пресса

Читайте также

Истинный автолюбитель не может прожить без руля даже в отпуске. И даже за границей. Надо признать, что кататься на машине за рубежом по их хорошим дорогам – одно удовольствие.

Вот только иногда за него приходится раскошеливаться. Ведь самые удобные и качественные автомагистрали за границей - платные.

Неподготовленному туристу нелегко разобраться в «паутине» автомагистралей и в правилах проезда через пункты оплаты. Предлагаем краткое руководство к пользованию платными дорогами за границей.

Цена удовольствия

Платные дороги позволяют быстрее добраться из пункта «А» в пункт «В». При этом дорожное покрытие платных автомагистралей качественное, а инфраструктура по обочинам - развитая. Собственно, это и есть основные плюсы платных дорог.

Конечно, в разных странах стоимость проезда по платным магистралям разная. Заранее рассчитать примерные затраты на езду по ним можно, например, с помощью сайта «Мишлен» http://www.viamichelin.com/ .

Чаще всего существует фиксированная плата за пройденный километр. Но бывает, что какая-то конкретная магистраль тарифицирована иначе – с повышенной ставкой за километр пути или за дополнительную плату на въезде.

Кроме того, оплата может различаться в зависимости от типа автомобиля и пройденного расстояния. В связи с этим оплата может производиться двумя способами – при въезде на платную дорогу или при выезде с нее.

В первом случае вы платите фиксированную сумму за въезд на платный участок дороги. Во втором - на въезде получаете только билет (с указанием даты, времени въезда, координат). Далее следуете в выбранном направлении. Когда приедете к пункту контроля, вам необходимо будет предъявить полученный билет контролеру или просканировать его в специальном автомате. Тогда и будет начислена сумма к оплате.

Способы оплаты

Пункты въезда-выезда напоминают контрольно-пропускные пункты через границу. На этих КПП практически не бывает очередей.

Все дело в том, что у местных жителей, как правило, есть специальная карта оплаты, закрепленная за автомобилем и привязанная к банковской карте. То есть гражданин страны проезжает по специально отведенному для него коридору, а оплата автоматически списывается с его кредитки.

Для остальных - другие коридоры. Один - для оплаты наличными, другой - для расчетов картой. Старайтесь заранее определить, в какой коридор необходимо попасть.

Ведь движение на платных дорогах достаточно оживленное, сдавать задом на них крайне неудобно. А всегда толерантные иностранцы могут даже негодующе помахать вам руками в знак неодобрения.

В некоторых странах туристы могут купить специальную карту. Или, как ее иногда называют, - «виньетту». Эта штука за фиксированную сумму позволяет несколько дней пользоваться всеми платными дорогами.

В таком случае от вас требуется прикрепить эту карту на лобовое стекло, чтобы камеры на КПП «считывали» данные и пропускали вас беспрепятственно.

Даже автоматизированные пункты приема оплаты всюду снабжены возможностью выдавать сдачу. Поэтому можете не беспокоиться, если у вас в кармане бумажные купюры, а не монеты.

Постскриптум

В каких-то путешествиях лучше вообще избегать платных автомагистралей. Несмотря на все удобство платных трасс, иногда во время путешествия хочется более ярких впечатлений и разнообразия за окном автомобиля.

В таких случаях, можно установить в навигаторе функцию «Избегать платных дорог». И отправиться через горные серпантины, сельские дороги, старые трассы, которые чаще всего проходят в живописных местах. Среди полей, лесов, милых уютных городов и даже вдоль побережья.

Автор: Полина Авдеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке