Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Главный дизайнер Volkswagen пообещал обилие некрасивых машин

В своем интервью изданию Automotive News шеф-дизайнер Volkswagen Вальтер Сильва сказал, что, по его мнению, в ближайшие 15 лет будет идти война против ненужных внешних атрибутов автомобилей.

09.05.2014
Источник:Autonews - РБК
Autonews.ru

В своем интервью изданию Automotive News шеф-дизайнер Volkswagen Вальтер Сильва сказал, что, по его мнению, в ближайшие 15 лет будет идти война против ненужных внешних атрибутов автомобилей.

Основное внимание будет уделяться топливной экономичности и выбросам СО2 в атмосферу, что приведет к улучшению аэродинамики машин, но в худшую сторону скажется на их внешней привлекательности.

«Я боюсь, что ужесточение экологических норм может сделать машины менее эстетичными. Чтобы снизить выбросы, вам придется снизить вес машины и коэффициент сопротивления воздуха. Есть много путей реализации этого, например, применение различных материалов, но все же аэродинамика – это не искусство, это наука. Аэродинамическую трубу не заботит имидж марки, она просто измеряет коэффициент сопротивления», – отметил де Сильва.

Autonews.ru


В качестве примера машин, построенных в угоду аэродинамике дизайнер привел Honda Insight и Toyota Prius.

«Посмотрите на третье поколение Honda Insight и Toyota Prius. Основной задачей при создании этих автомобилей было достичь очень низкого уровня сопротивления воздуха. Их пропорции и вид сбоку практически одинаковы. Они отличаются лишь некоторыми деталями», - сказал Вальтер де Силва.

Shutterstock


Шеф-дизайнер Volkswagen заметил, что все машины начнут подводить под единый стандарт уже в конце десятилетия, но отметил, что не беспокоится по этому поводу.

«Я не в восторге от этого, но и не беспокоюсь по этому поводу. Новые ограничениея – большой стимул для того, чтобы творить. Посмотрите на громоздкие передки старых машин, которые появлялись с введением первых требований по безопасности пешеходов и сравните их с современными автомобилями – эти выглядят более красиво, плавно. Или взгляните на Volkswagen XL1. У этого автомобиля практически идеальная аэродинамика, он очень компактен и имеет мудрый дизайн. Это большой шаг вперед», - сказал специалист.

Читайте также

Shutterstock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке