Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Зеркало с секретом

Главная проблема стандартного видеорегистратора «на липучке» - неэргономичность. Его нужно снимать даже во время кратковременных остановок — иначе сопрут, выбив стекло.

31.03.2014
Свободная пресса

Читайте также

Главная проблема стандартного видеорегистратора «на липучке» - неэргономичность. Его нужно снимать даже во время кратковременных остановок — иначе сопрут, выбив стекло. Приклеенный к лобовому стеклу гаджет с проводами маячит в поле зрения водителя. Перед началом поездки его нужно крепить и не забывать включать.

Если подобная канитель вам не по душе, есть альтернативные регистраторы, совмещенные с салонным зеркалом заднего вида. Такие гаджеты выпускает множество компаний (в основном, китайских), а цены сравнимы с обычными «региками». Представленное на фото устройство стоит дороже - у распространителя 15 тысяч рублей, но при этом имеет расширенный функционал.

По виду — обычное зеркало заднего вида, может быть, чуть более массивное. Сверху есть небольшой слот для SD-карты на 32 ГБ, которую в случае происшествия можно вынуть, скопировать и приложить к делу. На передней стороне зеркала объектив камеры с углом обзора 120 градусов. Это не рекордное значение, но достаточное. Разрешение камеры — 2 мегапикселя.

Маскировка под зеркало заднего вида — плюс с точки зрения защиты от воров. Крепление стандартное и подходит к любым автомобилям. Правда, перед покупкой обязательно убедитесь, что при установке в вашей машине верхняя часть лобового стекла, антенны или датчик дождя не будут перекрывать обзор регистратору.

В обычном состоянии зеркало ничем не выдает своей многофункциональности. Его левый сектор содержит жидкокристаллический экран размером 4,3 дюйма, который включается по требованию, позволяет отсматривать записи и настраивать устройство. Экран имеет автоматическую регулировку яркости (ночью — тусклее), а само зеркало затемняется под натиском вражеского ксенона.

Кроме того, в комплекте к зеркалу-регистратору прилагаются две камеры. Одна из них - «рыбий глаз» (широкоугольная), устанавливается в салон и на пару с микрофоном записывает происходящее. Причем может делать это в скрытом режиме, ничем не выдавая своего присутствия: отличный способ для сбора улик против взяточников, вымогателей и неверных супругов.

Вторая камера монтирует на «корме» автомобиля, смотрит назад и активируется при включении задней передачи. Монитор в зеркале включается автоматически, а изображение имеет парковочную разметку.

Конечно, для реализации всех преимуществ такой регистратор требует установки: в нее входит незаметная прокладка проводов и монтаж камер. В одном из дилерских центров за такую работу с нас попросили 7 тысяч рублей, наверняка, можно найти дешевле. В любом случае, устройство весьма конкурентоспособно: например, одна только камера заднего вида на новый Skoda Yeti стоит 9 тысяч рублей, плюс 4,5 тысячи придется отдать за дисплей MaxiDot.

После знакомства с зеркалом-регистратором у нас появилось рацпредложение автопроизводителям — почему бы не сделать подобное устройство заводским, скажем, для некоторых комплектаций автомобиля? Подобные опции пользовались бы куда большим спросом, чем панорамные крыши или системы контроля слепых зон.

Вплотную к идее подобрался Nissan, представивший в Женеве зеркало с жидкокристаллической панелью, которое транслирует изображение с камеры заднего вида. Такое устройство появится на серийных «Ниссанах» в следующем году.

Но до полноценного регистратора в зеркале почему-то не додумался никто.

Автор: Артем Краснов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке