Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Ралли-марафон «Дакар-2014» - фоторепортаж

В чилийском Вальпараисо финишировал знаменитый ралли-марафон «Дакар», прошедший в шестой раз подряд. Здесь был установлен рекорд всех времен и народов. Подведение итогов и фоторепортаж.

23.01.2014
Источник:Колеса.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

В чилийском Вальпараисо финишировал знаменитый ралли-марафон «Дакар», в шестой раз подряд прошедший на южноамериканском континенте. Портал Kolesa.Ru подводит итоги гонки, чествует победителей (среди которых – пилоты заводской команды «КАМАЗ»), радуется собственному удачному прогнозу и фиксирует рекорд всех времен и народов.

מערכת וואלה! צילום מסך


Главным героем прошедшего «Дакара» мы, согласно нами же заведенной традиции, называем выигравшего гонку мотоциклиста. Не только потому, что этим парням в ралли-марафонах приходится тяжелее всех. В этот раз мы просто не могли обойти вниманием достижения испанского мотогонщика. Во-первых, Марку Коме в этом году покорился гроссмейстерский рубеж в четыре выигранных «Дакара» (больше побед в зачете «Мото» только у трех спортсменов). Во-вторых, эту победу он одержал в условиях весьма жесткой конкуренции. Испанцу противостояли трое заводских пилотов Yamaha, среди которых был пятикратный победитель «Дакара» Сириль Депрэ, амбициозный партнер по команде соотечественник Хорди Виладом и не менее сильные конкуренты из стана «Хонды»: португалец Элвер Родригеш и испанец Хоан Барреда Борт. И тем не менее Кома «привез» себе четвертого в карьере «золотого бедуина» и очередной рекорд команде KTM, о котором мы расскажем отдельно.

מערכת וואלה! צילום מסך


Самая долгожданная победа: Хоан Нани Рома (MINI)

К своей победе на «Дакаре» в зачете автомобилей Хоан Рома шел долгих десять лет. В 2004 году испанец выиграл наконец самый престижный в мире ралли-марафон в категории «Мото» и решил пересесть с двух колес на четыре. И в итоге повторил тот же тернистый путь к победе, который однажды уже прошел от дебюта на «Дакаре» до первого титула. Десять лет испанец боролся то с техникой, то с собственными ошибками, пока наконец не получил достойную машину (MINI All4 Racing) и… сильного партнера по команде (Стефана Петранселя), который, чего уж греха таить, явно «подыграл» испанцу на последнем спецучастке. Тем не менее свой нынешний титул Рома в буквальном смысле слова выстрадал! И стал всего третьим за всю 34-летнюю историю «Дакара» пилотом, выигрывавшим марафон и на мотоцикле, и за рулем автомобиля – после Юбера Ориоля и Стефана Петранселя.

מערכת וואלה! צילום מסך


Главное разочарование: поражение Сириля Депрэ (Yamaha)

Казалось, в этом году знаменитый француз имел все шансы выиграть свой шестой в карьере титул на «Дакаре» и принести команде Yamaha первую после 16-летнего перерыва победу. Однако уже на четвертом этапе Депрэ повредил один из электроприводов на своем мотоцикле и разом проиграл 40 минут, а на пятом спецучастке еще и получил часовой штраф. Максимум, что смог сделать в итоге Депрэ – это выиграть ряд этапов и выйти в итоге на четвертое место в финальной классификации. Не самый вдохновляющий результат для пятикратного обладателя «золотого бедуина»…

מערכת וואלה! צילום מסך


Самая предсказуемая победа: «КАМАЗ-Мастер» (Андрей Каргинов)

В грузовом зачете «Дакара-2014», как и предсказывали Kolesa.Ru, победа досталась экипажу российской команды «КАМАЗ-Мастер». Андрей Каргинов, финишировавший в прошлом году на трех колесах, но не пустивший на подиум Жерара де Роя, на сей раз снова бился с голландцем, только теперь уже за победу. И вновь оставил пилота из Нидерландов не у дел. Все решилось на последнем спецучастке, когда попавший в аварию экипаж на автомобиле-внедорожнике по сути перекрыл движение остальным участникам. Де Рой проехал мимо, задев попутно пострадавший автомобиль, – Каргинов с Эдуардом Николаевым остановились и поставили перевернувшийся внедорожник на колеса. За что и получили положенную правилами компенсацию потерянного времени. Каргинову этого вполне хватило для итоговой победы. Пилоты же «КАМАЗа» в очередной раз подтвердили, что недаром российские гонщики имеют репутацию людей, неравнодушных к чужой беде…

מערכת וואלה! צילום מסך


Рекорд всех времен: 13 подряд побед команды KTM

Сколько веревочке не виться, а конец один. Как только ни пытались организаторы «Дакара» при помощи административных мер прекратить доминирование австрийской марки KTM в зачете «Мото»! Из последних решений – ограничение кубатуры мотоциклов на уровне 450 куб. см. Все зря: несмотря на кратковременный эффект в виде усилившейся конкуренции, пилоты KTM по-прежнему впереди. В 2014 году пилотам австрийском заводской команды достались первые два места, а Марк Кома «привез» KTM 13-ю подряд победу на «Дакаре» в мотоциклетном зачете: рекорд, который конкуренты австрийцев смогут только повторить. И то вряд ли…

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

מערכת וואלה! צילום מסך
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке