Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Особенности аренды легковой машины в Европе

Отправляясь в путешествие, большинство европейцев предпочитают передвигаться по чужой стране именно за рулем. Как правило, заранее заказанный автомобиль уже ждет вас в аэропорту.

22.01.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

Накануне самостоятельного путешествия по Европе перед каждым встает вопрос: «На чем передвигаться в поездке?» Конечно, можно выбрать общественный транспорт. Но, во-первых, не во всех даже европейских странах он одинаково удобен. Во-вторых, той свободы, что дает автомобиль, поезда и автобусы предложить не способны. Поэтому сегодня поговорим об аренде автомобиля за рубежом. Тем более, что неразвитость сети проката легковых машин в России и незнание многими нашими соотечественниками процедуры такой аренды делает тему особенно актуальной.

Отправляясь в путешествие, большинство европейцев предпочитают передвигаться по чужой стране именно за рулем. Это очень удобно. Как правило, заранее заказанный автомобиль уже ждет вас в аэропорту. А значит - не нужно заботиться даже о том, как добраться до гостиницы.

Процесс аренды многим представляется слишком сложным делом. Но, следуя личному опыту, могу сказать, что при минимальном знании английского языка в этом нет ничего сложного.

ShutterStock


Рынок аренды автомобилей в Европе представлен огромным количеством компаний-прокатчиков таких известных брендов как SIXT, Europcar, Avis, Hertz, Budget и других. Кроме них, почти в каждой стране есть и несколько мелких фирм, тоже предлагающих свои услуги. Беда в том, что такие компании редко имеют систему онлайн-бронирования и собственный офис в аэропорту. А значит, сразу с трапа самолета уехать на арендованном автомобиле не получится.

Кроме того, если вы приехали в чужую страну через туроператора, и его представители могут предложить вам автомобиль в аренду. Но нужно помнить, что в большинстве случаев туроператоры - лишь посредники между вами и фирмой по аренде. Поэтому и цена на такую услугу будет выше, чем при самостоятельной аренде.

Итак, вы заранее определились с маршрутом и решили арендовать легковую машину. Лучше всего это сделать до прибытия, дабы избежать ненужной беготни по городу в поисках офиса компании. Да и зачастую заблаговременная аренда через интернет подешевле. К тому же при обращении за арендой после прилета в распоряжении кампании может не оказаться автомобиля, который вы предпочитаете.

ShutterStock


Существует два способа аренды: напрямую у компании-поставщика либо у брокера. Казалось бы — выбор очевиден. Зачем арендовать через брокера, если можно напрямую? Но все не так однозначно.

Брокеры не имеют собственных машин. Они пользуются услугами все тех же компаний известных брендов. Вы только платите брокеру, а машину получаете у поставщика услуг. Однако брокер подбирает лучшие предложения аренды. И предлагает их конечному потребителю. Поэтому почти всегда арендовать машину через брокера выгоднее.

Например, в день написания этой статьи стоимость 10-дневной аренды автомобиля класса Ford Focus в аэропорту Мюнхена напрямую у компании-поставщика составляла в среднем 385 Евро. А аренда той же автомашины через брокера - 336 Евро.

Чтобы арендовать автомобиль, вам потребуется кредитная карта. Выбрав компанию-поставщика либо брокера, переходим на их сайт. Сайты всех крупных компаний имеют страницы на русском языке. Вводим место аренды (страна, город, аэропорт). Система предлогает на выбор автомобили различных классов с указанием цены. При этом далеко не лишним будет сравнить цены нескольких прокатных контор и брокеров. Ведь разница иногда может составлять десятки процентов.

Обычно в результатах поиска отображается автомобиль определенной марки и модели. Тут же вам предложат выбрать дополнительные опции. Как правило, это навигатор, детское сидение и т.п. Одновременно спросят о желании расширить действие базовой страховки. Что это означает?

В соответствии с нормами большинства европейских стран, базовая страховка (страховка ответственности перед третьими лицами) уже включена в стоимость аренды. Данная страховка, как правило, является франшизной. То есть, при нанесении ущерба по вашей вине сумму ущерба в рамках франшизы оплачиваете вы. А лишь остальное - страховая компания. Сумма франшизы зависит от класса автомобиля и обычно составляет от 800 до 4000 Евро.

Впрочем, вы можете снизить сумму франшизы. Вплоть до ее отмены. За эту услугу с вас возьмут дополнительный сбор. Если вы не уверены в своем водительском мастерстве либо хотите оградить себя от дополнительных расходов в случае нанесения ущерба по вашей вине, - лучше купить расширенную страховку.

Если в стране вам понадобится навигатор - лучше привезти его с собой (заранее убедитесь в наличии карт нужного региона). Арендовать это устройство вместе с автомобилем обойдется вам в треть стоимости сделки в целом.

То же самое касается и детского сидения. Если есть возможность привезти его с собой – везите.

При аренде автомобиля зимой убедитесь, что зимние шины включены в стоимость аренды.

Прежде чем произвести окончательную оплату заказа, внимательно прочитайте условия. Ссылка на них обычно приводиться возле описания автомобиля. Эти условия, как правило, даны на английском. Но воспользовавшись электронным переводчиком, изучить их не составит никакого труда.

На что еще следует обратить внимание? Иногда компании дают цену на автомобиль с ограничением по пробегу. А превышение лимита влечет за собой оплату каждого дополнительного километра в размере около 0,3 €/км. Одно утешает - цена аренды с таким ограничением ниже.

Случается, что компании указывают на недействительность страховки при выезде на их автомобилях в другие государства. Так, однажды арендовав машину в Италии и внимательно не изучив условия, я не смог отправиться в Венгрию.

ShutterStock

Читайте также


Итак, вы нашли подходящий автомобиль, определились с опциями и оплатили заказ. Если оплата прошла успешно, то на ваш e-mail поступит ваучер с детализацией заказа. Возьмите его с собой и предъявите на стойке регистрации той компании, в которой берете авто. Обычно стойки прокатных контор находятся в зоне прилета аэропорта. Если аэропорт большой, то представители компаний могут располагаться и в другом терминале.

Если вы не смогли найти свою компанию, лучше обратиться в информационное бюро аэропорта. Если аренда производилась через брокера, то в ваучере обязательно будет указано название компании-поставщика с указанием ее координат.

Поиск прошел успешно? Тогда предъявите свой ваучер, паспорт и водительское удостоверение. Некоторые прокатные конторы могут спросить у вас международное водительское удостоверение. Поэтому, отправляясь в путешествие, не забудьте его.

Иногда в «невысокий» туристический сезон компания может предложить вам бесплатное повышение класса автомобиля. Если такого предложения не последовало, не стесняйтесь спросить об этом работника компании.

Также у вас попросят кредитную карту для блокировки на ней определенной суммы залога. Как правило, эта сумма равна сумме франшизы. При возврате автомобиля и при отсутствии у владельца претензий к его состоянию залог получите обратно.

Уточните у работника компании топливную политику в отношении машины. Зачастую автомобили сдаются в аренду по системе Full to Full. Это означает, что получив транспорт полностью заправленным, вы тоже должны вернуть его с полным баком.

Еще при оформлении аренды попросите указать круглосуточный номер телефона службы поддержки, по которому можно позвонить в случае поломки или ДТП.

Наконец, вам выдадут парковочный талон для выезда со стоянки аэропорта. И бумагу с описанием повреждений кузова автомобиля и отметкой о количестве топлива в баке. В половине всех случаев аренды я обнаруживал царапины и вмятины, не указанные в этом листе. Поэтому настоятельно рекомендую, не выезжая со стоянки, тщательно перепроверить автомобиль. При обнаружении дополнительных повреждений либо недостачи топлива - сообщить о них сотруднику компании. И удостовериться, что он внес ваши замечания в чек-лист. Лишь после этого отправляться в путь. Это избавит вас от дополнительных проблем при возврате автомобиля.

Удачных путешествий!

Автор: Сергей Гаврилов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке