Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Автомир

А
А

Куда катится АвтоВАЗ?

Какой путь прошел АвтоВАЗ с посткризисных времени и куда он стремится? Мы проанализировали последнюю версию стратегического плана завода, и вот что обнаружили.

15.01.2014
מערכת וואלה! צילום מסך

На нем уже поставили крест, но после включения в состав альянса Renault-Nissan, волжский автозавод радикально изменился. Хотя внешнему наблюдателю-скептику это заметно не всегда.

Какой путь прошел АвтоВАЗ с посткризисных времени и куда он стремится? Мы проанализировали последнюю версию стратегического плана завода, и вот что обнаружили.

Завод приблизился к европейским темпам обновления модельного ряда: последние и грядущие новинки мы собрали в таблицу.

Zahav.ru Свободная пресса

Читайте также


В последние годы АвтоВАЗ расстался с несколькими старыми моделями, в частности, «классикой» и семейством «Самара», и теперь из динозавров на конвейере осталась только 4х4 – новый полноприводник появится не ранее 2017 года. К полноприводным моделям в Тольятти относятся настороженно. Ходят слухи о разработке Kalina 4x4, но доберется ли она до конвейера – вопрос не решенный.

Вместо сверхбюджетных моделей АвтоВАЗ обзавелся недорогой платформой Lada Granta, которая в свою очередь является модернизированной «Калиной» первого поколения. Заводу сложно враз разорвать связи с прошлым, но это и не является самоцелью. При этом в последние годы наметился радикальный прогресс в области допоборудования. АвтоВАЗ предложил для своих моделей автоматы, АБС, ESP, фонтальные и боковые подушки безопасности и климат-контроли. Ассортимент скоро расширится за счет лифтбэка на базе «Гранты» ижевского производства (ИжАвто вошел в состав автогиганта в 2011 году).

На очереди расставание с платформой Priora, недавний рестайлинг которой должен стать ее лебединой песней. АвтоВАЗ обкатает на уходящей модели несколько решений, в частности, роботизированную коробку передач, но к концу 2015 года заменит принципиально новой «Приорой». Эта модель станет полноценным игроком бюджетного С-класса и получит дизайн в стиле последних концептов АвтоВАЗа. Позже у нее появится старшая сестра, которую позиционируют как полноценный гольф-классник без приставки «лоу-кост» - эта модель, вероятно, будет конкурировать с OpelAstra, Ford Focus и Citroen C4.

Попутно АвтоВАЗ и Renault-Nissan продолжают перекрестный обмен платформами: новый Datsun построили на тележке «Гранты/Калины», тогда как под брендом Lada выйдут несколько моделей Dacia/Renault, в частности, обрусевший Sandero (BM-Hatch). А вообще «реношная» ветка на АвтоВАЗе загружена плотно: помимо упомянутых моделей, плюс Almera и Largus на ней будут делать Renault Logan и Sandero. К концу 2014 года АвтоВАЗ станет колыбелью четырех брендов: Lada, Nissan, Renault, Datsun.

Обращает внимание тенденция к сокращению количества платформ. В ближайшее время их останется лишь три (две вазовские и В0), а чуть позже добавится полноприводная платформа для «новой Нивы», подробности о которой пока не разглашаются. Может быть, это будет вариация на тему «Дастера» или собственная разработка АвтоВАЗа с акцентом на проходимость – многое будет зависеть от конъюнктуры спроса. В любом случае, АвтоВАЗ намерен эксплуатировать сегмент кроссоверов, и если не выгорит с полноприводной «Калиной», то версия 4х4 появится у автомобилей на платформе новой «Приоры».

Впрочем, это громадье планов можно перечеркнуть скептическим «место проклятое». Многие не поверят, но в Тольятти осознают эти проблемы и вполне честно отражают их в стратегическом плане развития. Он предполагает работу над качеством, в частности, количество поломок на 1000 новых автомобилей планируется снизить с 300 единиц (уровень 2009 года) до 70 уже в этом году, а к 2020 – до 49.

Также есть области, в которых завод хотел бы добиться максимального прогресса. Первая – это дизайн, и здесь на помощь пришла команда Стива Маттина. Следующая область – тактильные характеристики и качество отделочных материалов: определенный прогресс чувствуется уже в ресталинговой Lada Priora. Намечена борьба с шумностью машин и эргономикой – пожалуй, пока эти зоны остаются самыми проблемными (помимо стабильности качества). Кроме того, АвтоВАЗ намерен улучшить комфортабельность машин, и здесь результат налицо – взять хотя бы новую Kalina.

В русле современных веяний АвтоВАЗ намерен постепенно отказываться от полной разработки компонентной базы автомобиля в пользу более активной работы с поставщиками. Так, в 2020 году завод планирует отвечать лишь за разработку кузова, бамперов, приборной панели, подвески и двигателя, получая всю «мелочевку» от поставщиков: оборудование салона, электронику, резино-технические изделия и т.д.

Не хочется рисовать ситуацию исключительно в розовых тонах. Даже с приходом Renault-Nissan АвтоВАЗу не удалось враз подтянуться под мировые стандарты качества, да это и вряд ли было возможно, учитывая масштаб предприятия. Модели, появившиеся в последние годы, все еще заставляют хотеть большего – в области эргономики, шумоизоляции, стабильности сборки…

Но в данном случае важнее тенденция, а она вот уже несколько лет имеет уклон в нужную сторону. Поэтому мы вполне допускаем, что к 2020 году АвтоВАЗ если не повторит карьеру Skoda в рамках концерна Volkswagen, то станет предприятием, продукцию которого перестанут высмеивать в анекдотах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке