Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Toyota: прообраз серийного водородомобиля

Toyota FCV Concept не предназначена для производства. Но, сделан еще один шаг к выпуску серийного водородомобиля

24.12.2013
Источник:japancar.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На международном автосалоне в Токио Toyota Motor представила публике экспериментальную модель FCV Concept, созданной в рамках проекта по подготовке серийного автомобиля Toyota на топливных элементах.

О некоторых технических параметрах новинки компания сообщила заранее, но в ходе премьеры существенно более подробной информации, вопреки ожиданиям, так и не сообщили.

Тем не менее, известно, что для хранения водород на борту предусмотрен баллон высокого давления (70 МПа), а энергоотдача установки по выработке электроэнергии составит 3 кВт/л.

Минимальная мощность установки – 100 кВт. Как и прежде Toyota говорит о максимальной дальности пробега на одной заправке до 500 км. При этом для заправки баллона водородом потребуется всего 3 минуты, разумеется, при наличии соответствующего оборудования.

Сообщается также, что FCV Concept может играть роль своеобразной электростанции. Один заправленный баллон может обеспечивать средний японский дом электричеством в течение недели (10 кВт).

Одним из главных вопросов в отношении новинки остается конечная стоимость, но пока Toyota не дала новых данных на этот счет.

Ранее представители компании заявляли, что ориентировочной для эффективности проекта может стать сумма в 50 000 долларов США.

Что касается дизайна, который в преддверии дебюта также вызывал немалый интерес, то здесь обошлось без откровений.

В качестве концепта автомобиль смотрится, пожалуй, вполне выигрышно, но есть немалые сомнения в том, что именно в таком виде Toyota будет выпускать свой водородомобиль серийно. Выход автомобиля на рынок запланирован на 2015 год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке