Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Nissan Leaf - самый продаваемый автомобиль

Удивительный результат: Nissan Leaf сумел обойти всех конкурентов с двигателями внутреннего сгорания

17.11.2013
Источник:japancar.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Настоящий рекорд: речь идет не только об электромобилях, а об автомобилях вообще! Leaf сумел обойти всех конкурентов с ДВС.

Правда, нельзя не отметить, что рекорд произошел в одной стране. Речь о Норвегии, Там электрокары очень любят, а общий объем рынка ничтожно мал.

Не в первый раз новости об успехах электромобиля приходят из Норвегии. Электрокары здесь в почете – Норвегия в данный момент является страной с одной из наиболее развитых сетей зарядных станций.

Также она стала первой страной в мире, где экзамен на водительские права был сдан на электромобиле.

Еще весной Leaf был близок к тому, чтобы войти в десятку самых популярных в стране авто, занимая 1,7 % всего рынка, а в октябре успех модели превзошел самые смелые ожидания - электромобиль стал самым продаваемым авто в Норвегии.

В абсолютном выражении цифры, правда, не выглядят слишком впечатляющими - норвежцы купили за месяц 716 Leaf. Тем не менее, доля рынка составила для модели 5,6 %.

Для сравнения, на втором месте оказался Toyota Auris (679 авто), а на третьем – Volkswagen Golf (646 единиц). Немецкий хэтчбек пока лидирует по итогам года, но Leaf заявляет о себе все громче: результат Golf в период с января по октябрь 62 39 авто, а Leaf – 3755.

У японского электрокара есть все шансы войти в тройку сильнейших по итогам года, но исторический момент произошел именно в октябре: электромобиль впервые сумел выйти в лидеры, обойдя бензиновые и дизельные модели, а заодно и гибриды.

Как отметил глава европейского департамента электромобилей Nissan Жан-Пьер Диерназ , скачок популярности Leaf был отмечен после обновления модели и выхода новой базовой модификации, отличающейся сниженной стоимостью.

Кроме того, электромобиль получил ряд улучшений, благоприятно повлиявших на его потребительские качества – например, пакет Nordic, в который входит система подогрева блока аккумуляторов.

По его словам, компания рассчитывает не только закрепить успех Leaf на севере Европы, но и развить его в самое ближайшее время.

Напомним, что Leaf - электромобиль японского концерна Nissan. Его премьера состоялась на международном токийском автосалоне в 2009 году.

Продажи автомобиля в Соединенных Штатах начались в декабре 2010 года, а в Европе с первой половины 2011 года.

К этому времени (ноябрь 2010) года Nissan Leaf сталпервым электромобилем - победителем конкурса Европейский автомобиль года.

Эта модель также была названа победителем конкурса Всемирный автомобиль года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке