Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Израиль: не забудьте включить фары!

1 ноября в Израиле, вступило в силу правило об обязательном включении фар в дневное время суток на междугородних трассах.

01.11.2013
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

1 ноября в Израиле, вступило в силу правило об обязательном включении фар в дневное время суток на междугородних трассах.

Zahav.ru

Читайте также


Не стоит об этом забывать, так как в противном случае вам придется заплатить штраф в размере 100 шекелей. Кроме того, вы получите два штрафных балла.

Согласно действующему законодательству, автобусы, маршрутные такси, мотоциклы и тяжелый грузовой транспорт обязаны ездить с включенными фарами и на городских трассах.

Обязательное включение фар в дневное время суток будет действовать до 31 марта 2014 года.

Напоминаем, что идея использовать свет фар при движении в светлое время суток родилась более сорока лет назад.

А первый положительный опыт нововведения был получен в скандинавских странах, для которых наиболее характерны неблагоприятные метеорологические условия.

На сколько это актуально для Израиля? По данным голландского научно-исследовательского центра по безопасности дорожного движения ( SWOV ) около 80% происшествий со смертельным исходом, связанных с наездами на пешеходов, лобовыми и боковыми столкновениями происходят из-за несвоевременного обнаружения друг друга участниками дорожного движения.

Даже в светлое время суток для водителя возникает проблема своевременного распознания движущегося навстречу транспортного средства темного цвета или пешехода в темной одежде на фоне дороги.

А при неблагоприятных условиях освещенности (в дождь, туман, ослепляющем свете солнца, находящегося низко над горизонтом) опасность аварийной ситуации многократно возрастает.

При идеальных условиях освещенности стандартный легковой автомобиль на прямом горизонтальном участке шоссе становится заметным для наблюдателя на расстоянии примерно 1,5 км.

Включенный на транспортном средстве ближний свет фар увеличивает дистанцию его уверенного обнаружения примерно на 1000 м. Для водителей, движущихся навстречу друг другу со скоростью 90 км/ч (25м/сек), этим обеспечивается запас в 20 дополнительных секунд каждому для оценки ситуации и принятия решения.

Начиная с 1964 года в Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, США, Канаде и ряде других стран было проведено более двадцати научных исследований влияния на аварийность применения фар ближнего света в светлое время суток.

Выводы всех исследований – движение с включенным ближним светом фар в светлое время суток сокращает риск попасть в ДТП в среднем на 13%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке