Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

На автомобильные модели не хватает букв и цифр

Название новой модели имеет все возможности как приумножить, так и навсегда похоронить шансы на рыночный успех

03.10.2013
Источник:autoutro.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Что в имени тебе моем?" Эта шаблонная фраза, вероятно, витает в воздухе на каждом собрании маркетологов, приуроченном к созданию номенклатуры нового автомобиля.

Название модели имеет все возможности как приумножить, так и похоронить шансы на рыночный успех. Небрежные клиенты являются более сознательными, чем кажутся. Они прислушиваются к тому, что их покупка говорит о себе.

Этот фактор доставляет головную боль маркетологам из автоиндустрии. "Дело обстоит тяжелее, чем мы думали. В 1985 году в автомобильном пространстве насчитывалось около 75 000 зарегистрированных товарных знаков.

Сегодня их уже 800 000", - сообщил глава Chevrolet по маркетингу Расс Кларк. Президент Infiniti Йохан де Ниссхен повторил настроение Кларка, заявив:

"Истина заключается в том, что в мире едва ли осталась буква или цифра, не востребованная тем или иным автопроизводителем. Можете пробежаться по алфавиту - A, B, C и так далее - и вы поймете, что почти все доступные буквы уже применены".

Что же остается делать брендам? Проявить творческий подход! В случае с Infiniti руководство сделало спорный шаг, подогнав названия всех своих автомобилей под новую схему:

Q#0 для легковых и QX#0 для кроссоверов. Таким образом, Infiniti G, доступная раньше как G25 и G37, стала Q50. FX37 и FX50 теперь QX70.

Chevrolet тоже пошел по творческому пути, обозвав три своих компакта Spark, Sonic и Cruze. "Три новых имени означают разрыв с прошлым, где Chevrolet далеко не блистал в производстве малолитражек", - поделился вице-президент аналитической компании LMC Automotive Джефф Шустер.

Подход к компактам контрастирует с Impala. "С помощью Impala в Chevrolet хотят донести истинное наследие марки. Они говорят, что это настоящая Impala, которую многие знают и ожидают от Chevrolet".

Принимая во внимание, что Chevrolet успешен со всеми 4 моделями, аналитики не рекомендуют смену имени. "Если вы не пытаетесь сбежать от дурных ассоциаций, то просто сохраните имя, которое у вас есть".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке