Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Автомобили могут получить "черные ящики"

В Европе на автомобили будут устанавливать электронное устройство, которое способно фиксировать 20 ключевых параметров движения автомобиля.

13.11.2009
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Как сообщает агентство ru.tsn.ua со ссылкой на BBC, в ближайшее время все автомобили, продаваемые в Евросоюзе, будут оборудованы "черными ящиками". Предполагается, что это электронное устройство будет фиксировать 20 ключевых параметров при движении автомобиля, среди которых: скорость, траектория движения, параметры использования водителем тормозов и сигналов.

Еврокомиссия получила доклад специальной научно-технической группы, которая на протяжении последних трех лет изучала возможность внедрения тщательного и постоянного контроля за действиями водителей. В этом документе эксперты высказались за установку специального устройства, которое способно фиксировать данные во время движения. Кроме полиции, доступ к этой информации в случае аварий, будут иметь и страховые компании.

Как отмечают специалисты, благодаря точной и полной информации, вопрос о том, кто виноват в дорожно-транспортном происшествии, будет решаться фактически мгновенно.

Также автомобильный "черный ящик" будет передавать на антенны полиции сигнал в случае, если водитель в несколько раз превысит предельно допустимую скорость, или осуществит другие грубые нарушения правил дорожного движения.

Правда непонятно, будет ли это умное устройство фиксировать выскочившее на дорогу животное или выкатившийся детский мяч, и кто сможет получить несанкционированный доступ к передвижению автомобилей по дорогам?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке