Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Израиль: крах компании Better Place

Руководству компании не удалось в короткий срок осуществить проект внедрения в Израиле электромобилей

26.05.2013
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Израильская компания Better Place, пытавшаяся изменить транспортные привычки израильтян, подаст заявление о своем банкротстве.

Руководству компании не удалось в короткий срок осуществить проект широкомасштабного внедрения в Израиле электромобилей и создать сеть станций по замене электрических батарей.

Zahav.ru

Читайте также


Ограниченный масштаб проекта неизбежно привел к тому, что окупить его не удалось.

По Better Place также сильно ударили отставка ее основателя Шая Агасси и заявление генерального директора компании Renault Карлоса Госна о том, что выпуск электромобилей будет резко сокращен.

Агасси ушел в отставку в октябре прошлого года. После этого в Better Place было уволено более половины работников.

В апреле стало известно, что убытки Better Place только в 2012 году составили 454 миллиона долларов, и текущие убытки превышают 386 миллионов долларов.

Согласно первоначальному бизнес-плану, уже в этом году Better Place намеревалась продавать в Израиле десятки тысяч электромобилей уже в текущем году.

В реальности компании на настоящий момент удалось продать лишь 2 тысячи машин.

Компания обязалась перед Renault продать до 2016 года только в Израиле 115 тысяч электромобилей – и должна будет платить высокие штрафы, если ей этого не удастся.

Кроме того, в случае банкротства компании без работы останутся около 500 сотрудников.

Напомним, что история компании Better Place началась в 2007 году, когда израильским предпринимателем была основан первый филиал, находящийся в Калифорнии.

Израильский офис компании был открыт позже , в 2008 году, и с тех пор ей были созданы сотни рабочих мест и поставлены амбизиозные цели.

Предполагалось созданиеинфраструктуры электротранспорта, которая сможет обеспечить полную независимость от ископаемого топлива.

В рамках глобальной программы планировалось создание сети заправок, сервисов по замену батарей и эффективной системы предоставления других услуг, связанных с обслуживанием электротранспорта.

Более того, Better Place обещал всем владельцам электромобилей установку спецрозетки, которой можно пользоваться на домашней стоянке.

Другой варинт замена батареи на станции. Такие станции планировалось располагать в радиусе 40 км друг от друга.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке