Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Каким будет новый кроссовер Lada?

Новинка - Lada B - автомобиль, который по самым оптимистичным прогнозам может стать серийным через год - полтора

28.02.2013
Источник:Autonews - РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

АвтоВАЗ решил не откладывать планы по запуску проекта нового кроссовера в серию. Более того, работы над новинкой ведутся полным ходом – дизайн экстерьера и интерьера на предприятии уже утвердили.

Это значит, что совсем скоро АвтоВАЗ может приступить к первым тестовым испытаниям модели.

- Мы собираемся выпустить новый автомобиль, на новой платформе, над которым сейчас активно работает наш новый дизайнер Стив Маттин – Lada B. Он много возьмет от того концепта Lada ХRAY, который мы показывали Московском международном автосалоне, и который занял первое место среди концептов этого салона.

Надеюсь, что дизайн понравится. Мы уже утвердили экстерьер и интерьер данного автомобиля и работаем с поставщиками. Работа идет по плану , - заявил изданию АвтоСреда глава АвтоВАЗа Игорь Комаров.

По самым оптимистичным прогнозам, в серийное производство модель может быть отправлена уже через год-полтора. При этом, как ожидается, автомобиль станет самым дорогим в модельном ряду производителя – цена на него будет выше, чем,на флагман Priora.

Если учесть, что последняя в самой дорогой комплектации стоит порядка 450 тысяч рублей, то новинка от Lada рискует перешагнуть психологический ценовой барьер в полмиллиона рублей.

- Концепт XRAY призван показать направление дальнейшего развития бренда Lada в плане дизайна. В то же время АвтоВАЗ планирует выйти в сегмент кроссоверов, и как производитель массовых моделей.

Значит ему необходимо будет вывести на рынок, прежде всего, доступную модель, которая смогла бы конкурировать по цене- , - прокомментировал Autonews.ru аналитик АА Автостат Азат Тимерханов.

Скорее всего, кроссовер унаследует все те опции, которые получат Priora и Kalina нового поколения. А именно: систему курсовой устойчивости, предпусковой подогреватель, мультимедийную систему с сенсорным экраном, климат-контроль и боковые подушки безопасности.

Напомним, концепт Lada XRAY вызвал настоящий фурор на мотор-шоу в Москве в августе прошлого года. По словам дизайнера Стива Маттина, этот автомобиль — взгляд внутрь, "рентгеновский снимок процессов и перемен, которые сейчас происходят на АвтоВАЗе.

- Если говорить о будущих автомобилях Lada, то в первую очередь концепт-кар Lada XRAY демонстрирует, как будет выглядеть их передняя часть — то, что принято называть "лицом" бренда, - подчеркнул Стив Маттин.

Концепцию дизайна XRAY получит не только новый кроссовер Lada. В пресс-службе АвтоВАЗа Autonews.ru сообщили, что преемник Priora также может унаследовать внешний вид концептуального кроссовера.

"В 2013 году будет произведен фейслифтинг Lada Priora. Этот автомобиль АвтоВАЗ будет производить до 2015-2016 года, затем в серию пойдет новая Priora на собственной новой платформе АвтоВАЗа – Lada B. И тогда автомобиль может получить черты Lada XRAY", - отметили в компании. Есть и другая версия, согласно которой будет выпущено сразу два практически идентичных автомобиля, один из которых получит внедорожную модификацию, а второй будет исключительно переднеприводным.

В случае с Lada B речь идет о лифтбеке, его полноприводныя версия – это проект под рабочим названием B-Cross.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке