Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Chevrolet SS запрещен в продаже в Израиле

Концерн General Motors провел презентацию модели Chevrolet, которая стала первым седаном с задним приводом

21.02.2013
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Американский автомобильный концерн General Motors провел презентацию новой модели Chevrolet, которая стала первым седаном с задним приводом, созданной этой компанией для американского рынка за последние 17 лет.

Zahav.ru

Читайте также

 

Производитель дал автомобилю название Chevrolet 2014 Super Sport, или сокращенно Chevrolet SS.

Презентация состоялась на знаменитой гоночной трассе в Дайтоне, штат Флорида. Производители заявляют, что машина примет участие в гонках NASCAR.

Газета USA Today цитирует президента NASCAR Майка Хелтона, по словам которого, новый Chevrolet понравится как фанатам мотоспорта, так и автомобилистам.

Журналистам машину представил трехкратный победитель гонок Daytona 500 Джефф Гордон. В честь презентации он оделся в гоночный комбинезон:

"Эта штука выглядит такой быстрой, что без него я не мог обойтись. Это четырехдверный седан с сердцем "Корвета"".

Автомобиль, оснащенный восьмицилиндровым V-образным двигателем, был создан австралийским отделением компании – фирмой Holden Commodore. В Австралии он продается под названием Commodore SS V. Часть произведенных автомобилей идут на экспорт.

При этом осталось незамеченным что название модели напоминает о зловещих "охранных отрядах" третьего рейха – подразделениях СС.

Эта военизированная организация, возглавляемая рейхсфюрером Генрихом Гиммлером, отвечала и за уничтожение еврейского населения оккупированных нацистами территорий.

В Израиле новый Chevrolet продаваться не будет. Председатель объединения партизан и член Совета мемориального центра "Яд ва-Шем" Барух Шув заявил газете "Едиот Ахронот", что считает использование аббревиатуры СС неподобающим, и выразил уверенность, что он не принесет успеха новой модели.

Стоит отметить, что Chevrolet давно использует аббревиатуру SS (Super Sport) для обозначения скоростных версий моделей. Впервые это обозначение было использовано в 1957 году в названии прототипа гоночного автомобиля Corvette, созданного под руководством Зора Аркус-Дантова для участия в 24-часовых гонках Ле-Ман, напомнило сетевое издание Mignews.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке