Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Автосалоны мира: от Парижа до Москвы

Детройт, Женева, Париж, Москва… Названия этих городов ассоциируются прежде всего с проходящими в них мотор-шоу

25.09.2012
Источник:5 колесо
מערכת וואלה! צילום מסך

Детройт, Женева, Москва, Париж, Франкфурт, Токио…

Для тех, кто следит за новинками автомобильной индустрии, названия этих городов ассоциируются прежде всего с проходящими в них мотор-шоу, и у каждого из них есть свои особенности

North American International Auto ShowДетройт

מערכת וואלה! צילום מסך


Пока в россияне приходят в себя после затяжных новогодних праздников, американцы презентуют всему миру новинки автопрома, причем главным образом своего собственного.

Детройтский автосалон отличается обилием концептов и шумными премьерами, обставленными не хуже, чем шоу звезд мировой величины.

Однако нужно учитывать местную специфику: многие из новинок, показанных в Детройте, предназначаются исключительно для местного рынка, и, даже "глобальные" модели могут иметь значимые отличия от европейских "близнецов".

Для тех, кто соберется посетить North American International Auto Show самостоятельно, не рекомендуется бронировать отели в городской черте – здесь не безопасно. Лучше поселиться загородом, тем более что от многих отелей до выставочного центра курсируют бесплатные шаттлы.

Geneva Motor Show

Zahav.ru


Первый международный салон года в Старом Свете традиционно проходит в марте и также традиционно является Меккой для поклонников экзотической техники.

В Женеву свозят образцы своего творчества как известные, так и малоизвестные кузовные ателье, а также производители эксклюзивных суперкаров.

Но если первые ищут заказчиков для своих будущих проектов, то вторые продают машины прямо "с колес": ведь где, как не в Швейцарии найдешь столько состоятельных клиентов?

А еще женевский автосалон отличает прекрасная транспортная доступность: выставочный центр PalExpo находится в двух шагах от аэропорта. Но гостиницу надо бронировать чуть ли не за год до автосалона, иначе придется жить где ни будь в Монтрё.

Международный московский автосалон

מערכת וואלה! צילום מסך


Проходящий раз в два года Международный московский автосалон – один из самых молодых: выставочная площадка Крокус-Экспо впервые приняла мировых автопроизводителей всего лишь шесть лет тому назад.

Конечно, авто-шоу устраивали в Москве и прежде, но они не дотягивали до ранга международных ни по размерам экспозиций, ни по качеству организации.

Теперь же российская столица встала на один уровень ведущим законодателями автомобильной моды, а в чем-то (например, длине ног и откровенности нарядов стендисток) даже превзошла их.

Единственное чего пока не хватает ММАС – это по-настоящему громких премьер. Так в нынешнем году в Крокус-Экспо была представлена лишь одна полностью новая зарубежная модель – Mazda6.

Paris Motor Show

מערכת וואלה! צילום מסך


Парижский автосалон – старейший в мире: он проходит с 1898 года. Салон открывает свои двери в конце сентября, предваряя сезонный всплеск покупательского спроса на автомобили, поэтому многие из демонстрирующихся здесь новинок обычно поступают в продажу сразу после их премьеры.

Главную скрипку на этом авто-шоу играют местные автопроизводители: у них самые масштабные экспозиции, и по числу новинок (как серийных, так и концептуальных) они также стараются превзойти чужеземцев, хотя получается это не всегда.

В этом году премьер у французов будет немало: Renault покажет новое поколение Logan и Clio, Peugeot – прототип компактного кроссовера и бюджетный седан под индексом 301, а Citroen – седаны C4 L и C-Elysee.

Internationale Automobil Ausstellung

Франкфурт

מערכת וואלה! צילום מסך


Как и парижское мотор-шоу, международная автомобильная выставка во Франкфурте, Internationale Automobil Ausstellung, проходит в сентябре, но по нечетным годам – чтобы не пересекаться.

IAA отличает размах: по площади выставка сопоставима с городским кварталом, где есть куча ресторанчиков и закусочных, свой общественный транспорт, и даже железнодорожная станция!

Павильоны большие, поэтому к их осмотру нужно подготовиться заранее: надеть удобную обувь, а еще лучше захватить с собой велосипед или самокат, как это делают завсегдатаи выставки.

А посмотреть будет что: здесь во всем блеске представлены новинки немецкой индустрии, причем некоторые компании, такие как Mercedes-Benz, для показа своих моделей оккупируют целые павильоны.

Tokyo Motor Show

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Токийский автосалон принимает посетителей уже более полувека, но до сих не вышел за рамки "домашнего".

Львиная доля премьер Tokyo Motor Show приходится на концепты местных производителей, порой выглядящих настолько фантастично, что даже люди с хорошо развитым воображением вряд ли смогут представить их на дорогах общего пользования.

Да и демонстрирующиеся здесь серийные новинки представляют интерес разве что для жителей Зауралья: многие из этих моделей выпускаются только с правым рулем, а те, у которых есть леворульная модификация, имеют множество отличий (дизайн, моторы, комплектация) от своих экспортных аналогов.

Максим Федоров

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке