Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Израиль: три фактора роста цен на бензин

Если в последний момент не произойдет никаких изменений, то с 1 сентября цена на бензин значительно повысится

29.08.2012
Источник:cursorinfo.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Если в последний момент не произойдет никаких изменений, то с 1 сентября бензин в Израиле повысится в цене на 7%, то есть на 50 агорот за литр. Таким образом за два последних месяца топливо подорожает почти на 1 шекель.

Как сообщило, агентство Walla, после корректировки цен 95-октановый бензин будет отпускаться на заправках самообслуживания за 8,2 шек./л. На обычных заправках он будет еще дороже.

В связи с тем, что 1 сентября выпадает на субботу, корректировка цен будет произведена накануне, но войдет в силу только в ночь на 2 сентября.

Причиной роста цен называют три основных фактора: увеличение тарифов на европейских рынках, увеличение НДС с 16 до 17 процентов и усиление курса доллара к шекелю.

Напомним, что цены на бензин напрямую зависят от ситуации на европейских сырьевых биржах. Так, в июне тонна сырой нефти продавалась на рынках Европы за 886 долларов.

Это привело к увеличению цены на бензин в Израиле до 7,27 шек./л. В июле в Европе нефть подорожала на 11% - до 981 доллара за тонну, а в Израиле бензин увеличился в цене лишь на 6% - 7,7 шек./л.

В настоящее время торги на биржах ведутся в районе 1110 долларов за тонну, что обозначает 13-процентный рост. А в Израиле же ожидается скачок цены на 7%.

Вместе с тем, как подчеркивают аналитики, в Европе нет таких высоких акцизов на бензин, как в Израиле (52%).

Не исключено, что в последний момент глава правительства Биньямин Нетаниягу вновь вмешается в ситуацию и объявит о понижении налога, чтобы не дать бензину преодолеть психологическую планку в 8 шекелей за литр.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке