Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Компьютерные вирусы угрожают автомобилям

Компьютерные вирусы представляют опасность для автомобильной электроники. С их помощью можно убивать людей!

23.08.2012
Источник:Autonews - РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Крупнейший в мире разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee выяснил, что компьютерные вирусы могут быть опасными для автомобильной электроники.

Эксперты компании отмечают, что автопроизводители не предусматривают защиту электронных систем, используемых в машинах. В результате с помощью вредоносного ПО злоумышленники могут подслушать телефонный разговор водителя, разблокировать замок для угона машины и даже спровоцировать ДТП.

Zahav.ru

Читайте также


"С помощью компьютерных вирусов можно убивать людей", - заявил Джон Бумгарнер, главный технический директор американской некоммерческой организации Cyber Consequences Unit, консультирующей различные компании по вопросам защиты их продукции от вирусов.

В то же время по данным SAE International, международной ассоциации, объединяющей более 128 000 инженеров и технических экспертов аэрокосмической и автомобильной отрасли, на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая атаки компьютерного вируса на автомобильные системы.

В прошлом году группа ученых из Калифорнии и Вашингтона опубликовала исследование, согласно которому компьютерные "черви" и "трояны" могут заражать устанавливаемое на машины оборудование посредством беспроводного соединения, CD-дисков и бортовых диагностических систем.

Эксперты не указали, машины каких марок они тестировали, однако отметили, что по их мнению, дела обстоят одинаково у всех автокомпаний, поскольку все они используют в своих автомобилях традиционные технологии, выпускаемые одними и теми же производителями.

Американские автогиганты General Motors, Ford и Chrysler рассказали, что не обладают информацией о том, подвергались ли автомобили их производства атакам компьютерных вирусов.

При этом в Ford отметили, что концерн занимается разработкой специальных технологий для защиты от возможных вирусных атак информационно-развлекательной системы Sync, устанавливаемой на автомобили марки. Защитные технологии встраиваются непосредственно в Sync.

В Toyota тоже не осведомлены о кибер-атаках на автомобили компании. Hyundai, Nissan и Volkswagen и вовсе не стали давать комментарии по теме.

Представитель Honda заявил, что компания занимается разработкой систем безопасности для бортовых систем, однако раскрыть какие-либо детали отказался.

Директор департамента исследований безопасности автомобильных систем в McAfee Брюс Шнелл отметил:

"Поломка компьютера испортит вам день, а поломка машины может стать угрозой для жизни. Я не думаю, что у водителей есть повод для паники, однако будущее рисуется мрачным".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке