Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

В Израиле предпочитают использовать авто

Мы пользуемся общественным транспортом меньше всех в развитом мире. Менее 30% израильтян ездят в автобусах и поездах

16.08.2012
Источник:cursorinfo.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильтяне пользуются общественным транспортом меньше всех в развитом мире.

Согласно последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), менее 30% граждан Израиля ездят в автобусах и поездах. Между тем, за счет общественного транспорта страна могла бы ежегодно экономить до 400 миллионов шекелей (около 100 миллионов долларов).

Согласно исследованию, проведенному экспертами OECD по заказу министерства транспорта Израиля, местные дороги отличаются большей загруженностью, чем в большинстве других странах.

В этой связи эксперты рекомендуют израильским властям создать независимые муниципальные органы, которые бы занимались вопросами транспортной системы, в том числе, разработали бы способы побуждения израильтян к использованию общественного транспорта.

Для сравнения, в польской Варшаве около 70% жителей ежедневно пользуются общественным транспортом, в испанской Барселоне и швейцарском Цюрихе - 65% и 63%, соответственно.

Как отмечает Омар Тепер, вице-президент консалтинговой фирмы Shaldor, которая проводила данное исследование в Тель-Авиве, развитие сети общественного транспорта таит в себе огромный экономический потенциал. Это источник экономии не только для государства, но и граждан.

Так, одна поездка на автомобиле стоит в среднем 38 шекелей (около 9,5 долл.), в то время как аналогичная поездка в общественном транспорте обойдется всего в 14 шекелей (3,5 доллара).

Несмотря на это, израильтяне по-прежнему предпочитают пользоваться личным авто.

По словам Омара Тепера, люди становятся более зависимыми от автомобилей, когда переезжают в пригород, а это ухудшает обстановку на дорогах и становится причиной увеличения социального неравенства.

"Если бы всего 1% автомобилистов Тель-Авива, передвигающихся по трассам, пересели на общественный транспорт, это дало бы израильской экономике дополнительно 270 миллионов шекелей в год", - подчеркнул Омар Тепер.

Добавим, что общественный транспорт в Израиле прекращает функционировать днем в пятницу и возобновляет работу только на исходе субботы (за небольшими исключениями на севере страны).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке