Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Японская классика: городской автомобиль

Кому как ни японцам, с их громадными мегаполисами, знать, каким должен быть правильный городской автомобиль

13.08.2012
Источник:5 колесо
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Кому как ни японцам с их густозаселенными мегаполисами, где на дорогах и яблоку негде упасть, знать, каким должен быть правильный городской автомобиль.

Многие из тех, кто побывал в крупных городах страны восходящего солнца, с удивлением рассказывают, что знаменитые "Ленд Крузеры" и "Патролы" встретить там практически невозможно.

Это и неудивительно, ведь основной спрос на внутрияпонском рынке приходится на субкомпактные автомобили малого класса. Самые яркие современные представители этого сегмента – Mazda 2, Toyota Yaris, Nissan Micra и Honda Fit в Европе более известный как Jazz.Honda Jazz появился в 2001 году и за годы своего существования обзавелся фанатами по всему миру, и возымел особенный успех у себя на родине: Fit дважды получал титул автомобиля года, а в 2009-м был провозглашен японским автомобилем десятилетия.

Внешний вид Jazz позволяет отнести его к категории "женских" автомобилей, однако среди владельцев немало и представителей сильного пола. По сравнению с многими своими конкурентами Honda Jazz обладает более высокой крышей – это положительно сказывается на просторности салона.

Также, в отличие от конкурентов, на рынке всегда был представлен лишь пятидверный вариант кузова. Первое поколение Jazz, оснащалось 1,3-литровым двигателем мощностью 83 лошадиные силы, который работал в паре с пятиступенчатой МКПП или роботизированной коробкой i-Shift.

К сожалению, версия с роботом получала много нелестных отзывов от покупателей: из-за нескладной работы трансмиссии динамики часто не хватает даже сторонникам спокойной езды.Современное поколение Honda Jazz, пришедшее в 2009 году, отказалось от i-Shift и вернулось к вариатору, однако, как заявляет производитель, это решение было принято исходя из экологических соображений.

Сегодня Jazz оборудуется 1,4-литровым силовым агрегатом мощностью 100 л.с. Дизайн был изменен несильно. Передние фары и решетка радиатора приобрели более острые формы, и, захватив часть крыши, увеличилась площадь лобового стекла.

В целом, Jazz сохраняет образ компактного микровена. Салон может похвастаться качественной отделкой и удобными сиденьями; минимальный объем багажника составляет 335 литров.

В базовой комплектации Honda Jazz получает полный пакет безопасности, кондиционер, аудиосистему с поддержкой USB и iPod.

Сергей Яковлев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке