Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Renault Clio. Четвертая реинкарнация модели

Один из самых продаваемых в Европе автомобилей – Renault Clio, отпразднует мировую премьеру на автошоу в Париже

14.07.2012
Источник:KM.RU
מערכת וואלה! צילום מסך

Один из самых продаваемых в Европе автомобилей – Renault Clio, отпразднует мировую премьеру на сентябрьском автошоу в Париже

Renault Clio всегда был и, судя по всему, останется основным "локомотивом" продаж концерна Renault. Ведь с момента появления первого поколения Renault Clio в 1990 году по свету разошлось почти 11,5 миллионов машин.

Zahav.ru


Или, говоря другими словами, Renault удается реализовывать почти по полмиллиона Clio в год. Это не просто хороший показатель, это фантастический показатель! Например, АвтоВАЗ за весь прошлый год выпустил 562 000 автомобилей – лишь чуть больше, чем французы смогли продать одних только Renault Clio.

Поэтому при создании Renault Clio четвертого поколения, французы подошли к делу не просто ответственно, а сверхответственно.

Концерн Renault может себе позволить небольшие "промахи" с такими моделями как Latitude или Koleos и даже откровенные провалы, как это было с Renault Vel Satis, но никак не с Clio. Ибо от последней, в прямом смысле, зависит финансовое самочувствие всего концерна.

Renault Clio IV стал первым автомобилем, разработанным при участии нового шеф-дизайнера Renault Лоренса ван ден Акера. Вообще-то значительная часть работы была проделана еще до прихода голландского специалиста в Renault.

Zahav.ru


Но ван ден Акер имел свое видение того, как должен выглядеть новый Renault Clio поэтому проект пришлось практически полностью переделывать. И это пошло машине явно на пользу.

Лоренс ван ден Акер дал "путевку в жизнь" новому фирменному стилю Renault, который он усиленно пропагандировал такими концептами как Renault R-Space, DeZir, Captur и Frendzy.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что новый Renault Clio обзавелся характерной, уже знакомой по вышеназванным концептам "глазастой" передней оптикой и крупным, хромированным ромбом Renault на радиаторной решетке.

Правда, само понятие "радиаторная решетка" ван ден Акер решительно упразднил, считая ее анахронизмом и предпочел ей такое необычное решение, как заменяемые поперечины фальшрадиаторной решетки.

По мнению шеф-дизайнера, будущему владельцу автомобиля надо предоставить возможность самому проводить легкий "тюнинг" как экстерьера так и интерьера.

Zahav.ru

Читайте также


Вот почему счастливые обладатели новейшего Renault Clio теперь смогут менять не только поперечины фальшрадиаторной решетки, но и защитные накладки на дверях, корпуса зеркал и даже украшать машину специальной аппликацией на крыше.

В салоне так же можно менять дверные панели и окантовку воздуховодов. Подобную возможность самостоятельного тюнинга наверняка оценят представительницы прекрасного пола, подбирая те или иные элементы экстерьера и интерьера либо в цвет своего гардероба или просто по настроению.

Из других особенностей дизайна стоит отметить замаскированные в стойках ручки задних дверей и спойлер над пятой дверью, придающие машине псевдо спортивный вид.

Отныне все Renault Clio будут строго пятидверными – от трехдверок принято решение полностью отказаться, так как спрос на них в последнее время постоянно падал. Машина базируется на той же самой платформе BR, что и предшественник.

Колесная база слегка подросла, а благодаря использованию в конструкции высокопрочных сталей вес удалось снизить на 100 кг (1050 кг). Под капотом пропишется новейший трехцилиндровый бензиновый 0,9 литровый турбомотор мощностью 90 л.с. (135 Нм) и полуторалитровый турбодизель мощностью 90 л.с. (220 Нм).

В первом случае французы обещают расход топлива 4,3 л/100 км, но дизель будет еще экономичнее – 3,2 л/100км. Топ-модификация получит бензиновый 1,2 литровый турбомотор мощностью 120 л.с. (190 Нм).

Трансмиссия – либо пятиступенчатая механика, либо шестиступенчатый "робот" EDC с двумя сцеплениями. На вершине гаммы – "заряженный" Renault Clio RS, чья премьера прошла на днях на Фестивале скорости в английском Гудвуде.

Машина оснащается 1,6 литровым турбомотором мощностью 210 л.с., что выводит Clio RS в лидеры среди "горячих" хэтчбеков В+ класса. Не за горами появление и еще одного "спортсмена" – Renault Clio Gordini. Правда, когда это случится, французы пока и сами не знают.

Что касается оснащения, то машина получит систему старт/стоп с голосовым "помощником", подсказывающим момент оптимального переключения передач и режим движения, мультимедийный центр R-Link c сенсорным дисплеем, навигацией и выходом в Интернет.

Еще одна любопытная новинка – звуковой симулятор R-Sound Effect с шестью настройками звука работающего мотора, синхронизированный с режимом движения.

Производство Renault Clio IV начнется во Франции и Турции сразу же после дебюта машины на Парижском автосалоне в конце осени. А к дилерам первые товарные автомобили должны поступить до конца года.

Александр Плеханов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке