Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Euro NCAP ужесточит критерии безопасности

Система экстренного торможения помогает избежать аварий или уменьшить их последствия, оповещая водителя об опасности

15.06.2012
Источник:motor.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Комитет Euro NCAP опубликовал отчет о распространении систем автоматического экстренного торможения (AEB) на современных автомобилях.

С 2014 года наличие на машине такого устройства станет обязательным условием получения за краш-тест максимальной оценки в пять звезд.

По данным исследования Euro NCAP, использование на автомобиле систем AEB позволит снизить количество ДТП на 27 процентов.

Тем не менее, организация утверждает, что 79 процентов продаваемых в Европе машин не имеют среди опций системы автоматического экстренного торможения, а 66 процентов автопроизводителей вообще не предлагают AEB ни на одной из своих моделей.

Система экстренного торможения помогает избежать аварий или уменьшить их последствия до минимума, оповещая водителя об опасности, помогая ему в торможении или самостоятельно снижая скорость автомобиля вплоть до полной остановки.

Как правило, комплекс AEB состоит из радара в передней части машины, лазерного локатора и видеокамеры, которые помогают системе получить полное представление о ситуации на дороге.

Согласно исследованию Euro NCAP, марки Volvo, Infiniti и Mercedes-Benz устанавливают системы автоматического экстренного торможения уже в стандартной комплектации на большую часть своих моделей. Лидером среди них являетсяVolvo – 58 процентов ее модельного ряда оснащаются AEB в качестве базового оборудования. Далее следуют Infiniti и Mercedes-Benz с результатом 42 и 29 процентов соответственно.

Наибольшее число моделей, для которых систему AEB можно заказать в качестве опции, предлагают бренды Jaguar, Range Rover, Audi и Lexus.

При этом, подобное оборудование встречается и на более массовых автомобилях, таких как Mazda CX-5, Ford Focus, Honda Civic и сити-кар Volkswagen up!, а в июле 2012 года бюджетный вариант AEB появится и на новой малолитражке Fiat Panda.

Самыми безопасными автомобилями в 2011 году по версии комиссии Euro NCAP стали Audi Q3, Chevrolet Aveo, Ford Focus, Mercedes-Benz B-Class и Volvo V60.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке