Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Покупка автомобиля: дополнительные опции

При покупке автомобиля возникают сомнения по поводу различных опций: для чего они вообще нужны, стоит их выбирать или нет

11.06.2012
Источник:Shkolazhizni.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

При покупке автомобиля возникают сомнения по поводу различных опций: для чего они вообще нужны, стоит их выбирать или нет. Попробуем разобраться.

Про подушки безопасности, электростеклоподъемники, усилитель рулевого управления что-либо разъяснять нет смысла. Человек, имеющий хоть какое-то представление об автомобилях, наверняка, знает о самых распространенных опциях. Поэтому хочу остановиться на более сложных моментах.

Например, в чем разница между кондиционером и климат-контролем? Кондиционер включен и в базовую комплектацию, а за климат-контроль придется доплатить. Почему?

Как ни странно, кондиционер в автомобиле, как и в любом другом месте, выполняет свою главную функцию – охлаждает воздух, ну и слегка подсушивает его. А климат-контроль это - премиум-опция. Эта система поддерживает заданную температуру – и имеет соответствующую цену. Что выбрать: экономию или комфорт – решать покупателю.

В начале я обмолвилась о простоте и распространенности подушек безопасности. Но и здесь нас ждет возможность выбора: фронтальные, боковые, головные, коленные.

Если подойти к этому вопросу наиболее рационально, то вариант "фронтальные + боковые" будет наиболее удачным, это предохранит от сильного удара и водителя, и пассажиров как на передних, так и на задних сидениях.

Зачем нужны датчик дождя и датчик света? Пошел дождь – щетки стеклоочистителя автоматически стали выполнять свою функцию. Чем сильнее увлажнение стекла, тем чаще срабатывают щетки. Становится темно, например, при въезде в тоннель, – ближний свет включается автоматически.

Что такое круиз-контроль? Для поддержания заданной скорости не нужно нажимать на педаль газа. Это хорошо при передвижении на длинные дистанции по свободной дороге.

При движении по загруженным дорогам пригодится активный круиз-контроль, который обладает всевозможными датчиками, позволяющими не просто поддерживать заданную скорость, но и разгоняться, и тормозить, исходя из положения и маневров других участников движения. Водителю остается лишь крутить руль.

Парктроник (датчики парковки) в представлении не нуждается, но как и к большинству опций, к его помощи нужно привыкать. А насчет камеры заднего вида частенько слышала: "В нее там ничего не увидишь!

Проще парковаться, просто обернувшись назад – по старинке". Многие, кто привык ездить без всех этих современных "гаджетов", всячески критикуют эти опции, а вот я как водитель с небольшим стажем очень даже "за".

Система динамической стабилизации, включающая в себя антиблокировочную, антипробуксовочную системы, способствует сохранению траектории движения. Что здесь можно сказать?! Дополнительное обеспечение безопасности никогда не будет лишним.

А вот дополнительные ходовые огни, несомненно, создают дополнительное освещение, но их включение в темное время суток в условиях недостаточной видимости и в тоннелях вместо ближнего света фар от штрафа не спасет.

Омыватель фар многие называют бесполезной опцией, ведь он просто льет воду, при этом механически грязь никак не счищая.

Электропривод сидений облегчит жизнь не только самому водителю, но и его пассажиру удобной трансформацией. Вентиляция сидений создаст больше комфорта для водителей и их пассажиров во время длительных поездок на автомобиле.

Обогрев зеркал и сидений внесут в жизнь автомобилистов еще чуточку комфорта. А зеркала заднего вида с автоматическим затемнением не позволят раздражаться от слишком яркого света фар транспортногосредства, движущегося позади вас.

Под конец расшифрую не всем понятный термин "иммобилайзер" – это внутренняя противоугонная система, в помощь обыкновенной сигнализации. Данная опция уже сумела себя зарекомендовать и является довольно распространенной.

А сигнализации бывают нескольких видов: односторонняя, с обратной связью (с автозапуском двигателя, с GSM-модулем, с цветным дисплеем). Конечно, у сигнализации с GSM-модулем есть преимущество – неограниченное расстояние действия. Если у вас недешевый автомобиль, лучше ее установить.

Наталия Новикова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке