Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Lada Granta убила советский "Mercedes"

С конвейера Иж-Авто сошла последняя Lada 2107 - "советский Mercedes", как ее называли за хромированную решетку радиатора

18.04.2012
Источник:BFM.RU

С конвейера Иж-Авто сошла последняя Lada 2107 — легендарная "семерка", "советский Mercedes", как ее называли за хромированную решетку радиатора.

Почему это произошло? Во-первых, завершена программа утилизации, которая была толчком продаж вазовской "классики".


Во-вторых, АвтоВАЗ уже начал продавать новую доступную модель — Lada Granta.

Она, как ни крути, но гораздо современнее "семерки", имеет достаточно просторный и удобный салон, большой багажный отсек, передний привод, экономичный и при этом достаточно тяговитый (для российской дешевой машины) двигатель.

При этом "семерка" стоила 6990 долларов, а Granta продают ненамного дороже — за 8120 долларов . Таким образом, Lada Granta переманила электорат "семерки".

Три десятилетия на дорогах России

ВАЗ-2107 начали выпускать в 1982 году. Машину позиционировали как новое поколение "классических" (заднеприводных) моделей ВАЗа. Ее даже называли "советский Mercedes" — из-за мощной хромированной решетки радиатора, выполненной в стиле немецких машин того времени.

Читайте также


Однако в реальности это была модернизированная версия все той же "копейки" 1970 года. Жигули получили иное оформление передней и задней части, более современный салон, удобные (по тем временам) кресла. Двигатель изначально устанавливался от модели ВАЗ-2103 — 1,5-литровый мощностью 75 л.с.

"Семерка" наряду с более простой версией ВАЗ – 2105 успешно продавалась и после появления в 1985 году первого переднеприводного советского автомобиля — Lada 2108.

В первую очередь потребителей привлекала цена и простота конструкции "семерки". В 90-е годы «классика» тоже пользовалась устойчивым спросом, особенно в регионах.

Спустя 20 лет с начала выпуска на АвтоВАЗе стали задумываться об обновлении "классики".

Были разработаны проекты по модернизации, причем рассматривались варианты как просто обновления (передней, задней части и салона), так и новой модели — в частности, был создан ходовой прототип под индексом 2151, хэтчбек, но с классическим задним приводом.

Однако от этой идеи отказались. Новая машина была бы значительно дороже и не стала бы полноценной заменой "семерки", тем более что автомобиль имел задний привод, от которого уже отказались практически все производители.

В результате "семерку" модернизировали, стали оснащать инжекторным двигателем, чтобы машина могла соответствовать экологическим стандартам Евро-3. Но время неумолимо: за тридцать лет модель катастрофически устарела.

Последние из могикан

С уходом "семерки" настоящих "классических" советских автомобилей в России практически не осталось.

В 1997 году Иж-Авто прекратил выпуск Иж-412 (в прошлом — Москвич 412). В 2008 году перед самым кризисом на ГАЗе прекратили выпуск классической Волги ГАЗ 31105, которая даже после глубоких модернизаций оставалось, по сути, наследницей модели ГАЗ-24 1970 года.

В конце 2010 года АвтоВАЗ прекратил выпуск "пятерок", а производство "семерок" перевел на Иж-Авто.

Сейчас на конвейере выпускается последняя "классическая" модель — универсал Lada 2104, или "четверка".

Однако до конца года ее выпуск также должны прекратить. Иж-Авто полностью перейдет на производство новой модели. Какой? Все той же Lada Granta.

Алексей Аксенов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке