Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Бензиновый популист или борец за трудовой шекель?

Премьер-министр решил вмешаться в планируемое увеличение цены на бензин и добиться минимального повышения его стоимости

02.04.2012
Источник:MIGnews.com

Читайте также

Министр финансов Юваль Штайниц встал на защиту премьер-министра Биньямина Нетаниягу, решившего вмешаться в планируемое увеличение цены на бензин и добиться минимального повышения стоимости топлива.

Как утверждает глава финансового ведомства, этот шаг обсуждался давно, поэтому решение принималось взвешенно, без какого бы то ни было давления со стороны общественности.

Примечательно, что заявление Нетаниягу прозвучало вскоре после телевизионного выступления Штайница на Втором общеизраильском канале, в ходе которого он отстаивал решение о повышении цен на бензин

Министр финансовназывал эту меру "неизбежным злом", особенно с учетом санкций в отношении Ирана, что привело к росту мировых цен на нефть.

В итоге цена на бензин выросла на 5 агорот вместо запланированных 20 агорот. Это означает, что литр топлива при полном спектре услуг на заправочной станции теперь будет стоить 8 шекелей, а литр того же бензина при самообслуживании обойдется в 7,79 шекеля.

Штайниц опроверг утверждения, что данный шаг был популистским жестом со стороны Нетаниягу, сделанным за спиной министра финансов.

В интервью армейскому радио Юваль Штайниц сказал, что решение было принято в рамках ограничений бюджета.

Согласно заявлению, распространенному канцелярией премьер-министра, правительство в рамках экономии бюджета планирует сократить число сотрудников министерств примерно на два процента.

Но на места госслужащих, выходящих на пенсию, не будут брать новых людей.

Высокопоставленный палестинский чиновник заявил, что правительство ПА не будет повышать цены на топливо на палестинских территориях, несмотря на рост цен на бензин в Израиле, у которого это топливо, собственно, и покупается.

Источник убежден: нет никакой связи между международными санкциями против Ирана и ростом цен на нефть во всем мире.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке