Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Европа: активный ремень безопасности

Устройство помогает устранить провисание ремня и обеспечивает плотное преднатяжение ремня в критических ситуациях

29.03.2012
Источник:autoutro.ru

Компания TRW объявила, что между ней и автопроизводителем, название которого не разглашается, подписан контракт на оснащение автомобилей новой опцией безопасности. Речь идет об Active Buckle Lifter (ABL) - "Активном замке ремня безопасности".

Устройство разработанное TRW обладает сразу тремя функциями. Оно облегчает доступ к замку для застегивания ремня, приподнимая и выдвигая замок вперед и вверх.

Читайте также


Во-вторых, она помогает устранить провисание ремня безопасности в динамическом дорожных ситуациях. И в третьих, обеспечивает плотное преднатяжение ремня в критических ситуациях независимо от того, в каком положении находится пассажир или водитель.

По словам одного из руководителей разработки ABL — Уве Класса, "помимо обеспечения дополнительной безопасности, ABL помогает быстро найти замок, выдвигая его на 70 мм, что очень удобно в машинах с высоким центральным тоннелем или глубокими сиденьями сзади.

Оно также облегчит жизнь пожилым людям и инвалидам, которым порой трудно дотянуться до замка".

В "динамических ситуациях" ABL, получая команду от центрального компьютера, анализирующего информацию с датчиков других систем безопасности, затягивает замок примерно на 80 мм вглубь, выбирая слабину ремня вокруг груди и таза пассажира, помогая ему занять более безопасное и устойчивое положение.

Система активируется при распознавании компьютером экстренного торможения и помогает водителю и пассажирам занять положение при котором будет достигнут максимальный защитный эффект подушек безопасности.

По словам Класса, "технологии подобные ABL становятся все более интересным для автопроизводителей, в первую очередь из-за старением населения, а также росте требований к комфорту.

Но более важными являются вопросы соответствия нормам безопасности, которые становятся все жестче. К 2020 году в Евросоюзе может быть введено обязательное оснащение машин системами автоматического экстренного торможения.

Наша ABL легко интегрируется с подобными системами. Более того, в ближайшем будущем станет возможно использовать для ее активации данные GPS - при приближении к резкому повороту ABL будет заранее помогать водителю принять устойчивое положение".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке