Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Февраль: 100 тысяч нарушителей ПДД

Руководство дорожной полиции Израиля подвело итоги испытательного периода работы новых фотокамер, установленных на дорогах

04.03.2012
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

На пресс-конференции руководство дорожной полиции Израиля подвело итоги испытательного периода работы новых фотокамер, установленных в начале февраля на израильских дорогах.

Согласно представленным полицией данным, за минувший месяц 12 установленных на текущий момент фотокамер зафиксировали 100 тысяч случаев превышения максимально разрешенной скорости. В том числе в 13% случаев водители развивали скорость до 140 км/ч.

Однако письма с предупреждениями получили лишь около 1000 человек, превысивших скорость, и еще около 250 человек, проехавших на красный сигнал светофора.

Это означает, что полиция установила планку фиксации превышения скорости достаточно высоко, чтобы избежать обвинений в использовании фотокамер для пополнения бюджета.

В то же время представители дорожной полиции отказались ответить на вопросы журналистов по поводу скорости, с которой камеры начинают фиксировать превышение.

מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

С воскресенья, 4 марта, новые фотокамеры начали работать в реальном режиме, выписывая нарушителям настоящие штрафы, а не предупреждения. В связи с этим министерство юстиции увеличило штат судей, работающих в судах по нарушениям ПДД.

Одновременно прокуратура получила инструкцию ужесточить политику работы с делами о серьезных нарушениях ПДД. Так, в случае сильного превышения скорости прокуроры будут требовать наказания в виде условного тюремного заключения или длительного лишения водительских прав.

Кроме того, дела о серьезных нарушениях ПДД будут получать приоритет при составлении графиков работы транспортных судов.

Сеть фотокамер нового поколения начала действовать в Израиле 5 февраля. На начальном этапе были задействованы 12 камер, в течение двух месяцев их число возрастет до 21. Когда сеть будет полностью развернута, она будет насчитывать порядка 300 камер, заявляют в полиции.

Ранее пресс-служба министерства внутренней безопасности (МВБ) публиковала карты размещения новых камер, на которых были указаны 28 камер (19 – на светофорах, 9 – не трассах). Тогда же сообщалось, что всего планируется установить 60 новых камер, из которых примерно 40 будут размещены на светофорах.

Проект по развертыванию сети камер осуществляет компания "Малам-Тим", в 2009 году одержавшая победу в соответствующем тендере. Она использует фотокамеры производства голландской компании Gatsometer, которые являются наиболее распространенными системами такого типа в Европе.

Системы Gatsometer оснащены цифровыми камерами с высокой резолюцией и обладают способностью крайне быстрой обработки и передачи данных. С помощью двойной вспышки и инфракрасного датчика они могут фиксировать 2 автомобиля-нарушителя в секунду вне зависимости от времени суток и погодных условий.

Полученная фотография сохраняется вместе с данными о скорости и времени нарушения в зашифрованном файле и с помощью сотовой сети сразу же передается в центр управления и контроля, в котором постоянно будут находиться операторы из "Малам-Тим" и представители дорожной полиции. Количество фотографий, которые может сделать камера, не ограничено.

Нижний предел скорости, превышение которого приводит камеру в действие, в любой момент может быть изменен оператором, находящимся в центре управления и контроля.

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке