Zahav.АвтомирZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Автомир

А
А

Израиль: автомобиль развлекательный центр

Изобретатели из Иерусалима могут превратить автомобиль в развлекательный центр где окно машины экран компьютера

10.02.2012
Источник:Zman.com

Читайте также

Изобретатели из Иерусалима могут превратить автомобиль в развлекательный центр. Любое окно машины превращается в сенсорный экран.

"Мама, скучно, ну когда мы уже приедем!" - кому не знакомы эти детские крики во время долгих поездок в семейном автомобиле.

Студентов второй степени факультета промышленного дизайна академии искусств Бецалель именно они вдохновили на превращение бокового окна машины в сенсорный экран.

Здесь, в Иерусалиме, в этой лаборатории, под руководством профессора Эзри Тарази совместно с компанией General Motors был разработан проект, который через несколько лет превратит любую продолжительную поездку в веселое развлечение.

Говорит профессор Эзри Тарази, факультет промышленного дизайна, академия искусств "Бецалель": "На потолке машины находится проектор, который соединен с системой i-click, позволяющей превратить любое окно в сенсорный экран.

Все это вместе соединено с компьютером, который находится в машине будущего. Компьютер оснащен GPS, он может быть частью системы из нескольких компьютеров, находящихся в разных машинах, в разных точках планеты. На этой платформе будет разработано множество аппликаций".

Пока аппликаций всего четыре. Одна из них позволяет вам связаться с любой машиной в любой точке планеты и посмотреть, что видит ее пассажир из своего окна, послушать музыку, которая звучит в приемнике его автомобиля, или же просто с ним поболтать.

Другая – подробно расскажет вам об истории достопримечательностей, которые вы проезжаете в данный момент. Ну, а две последние – это просто забавные игры для детей.

Говорит профессор Эзри Тарази: "Мы доказали, что наша модель работает. Мы уже запустили ее в существующих машинах.

Единственное, что может затормозить запуск нашей модели в промышленную разработку, это ее стоимость.

Я думаю, что в ближайшие несколько лет эта система появится в продаже. Она не будет интегральной частью машины, а неким дополнением к ней. Я думаю, это займет два-три года".

General Motors совместно с "Бецалелем" взвешивают возможность запатентовать новую разработку.

И, кто знает, возможно, что очень скоро в каждой машине появится сенсорное окно, причем разработанное не в Японии или в США, а на горе Скопус в Иерусалиме.

Яна Брискман

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке