Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

История Volkswagen: Гитлер украл "Жука"

Нацисты украли концепцию автомобиля Volkswagen Beetle. Эта тайна раскрыта в книге, вышедшей в свет в Великобритании

19.01.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Нацисты украли концепцию легендарного автомобиля Volkswagen Beetle.

Об этом свидетельствует только что вышедшая в свет в Великобритании сенсационная книга историка Пола Шилпероорда "Невероятная история Йозефа Ганца", посвященная биографии человека, которому принадлежит заслуга создания концепции легендарного автомобиля Volkswagen Beetle.

Не секрет, что история автомобильной марки Volkswagen тесно связана с именем Адольфа Гитлера. Именно он предложил создать "народный автомобиль", который будут покупать простые немцы: мощный, надежный и при этом относительно недорогой.Автомобиль должен был быть четырехместным, с воздушным охлаждением двигателя и продаваться при этом по цене не более 1000 марок.

Zahav.ru

Читайте также


За три года до того, как Гитлер описал свою идею знаменитому конструктору Фердинанду Порше, инженер еврейского происхождения Йозеф Ганц уже вовсю разъезжал на автомобиле собственного дизайна, который он назвал "Майским жуком". Легковое авто с низкой посадкой выглядело почти так, как сконструированный впоследствии Volkswagen Beetle Фердинанда Порше.

Йозеф Ганц занимался созданием автомобиля своей мечты с 1928 года. С того времени у конструктора осталось много чертежей и схем.

Гитлер впервые увидел "Жук" и зарисовал его на автомобильной выставке в 1933 году. Через два года он рассказал об этом Фердинанду Порше. Спустя несколько дней после их беседы автомобильный журнал, который издавал Ганц закрыли.

У самого инженера начались серьезные проблемы с гестапо. Некоторое время спустя он эмигрировал в Швейцарию, а оттуда в Австралию, где и умер в 1967 году. Имя Йозефа Ганца не упоминается в официальной истории компании Volkswagen .

"Гитлер увидел в "Майском жуке" тот самый автомобиль, который он хотел предложить германскому народу, — говорит Шилпероорд.

— Идеи Ганца, несомненно, нашли отражение в концепции автомобиля, разработанного по указанию нацистов. Они позаимствовали у него даже цену, по которой должен продаваться автомобиль — 1000 рейхсмарок. Порше был против, говорил, что такая низкая цена не окупит издержки, однако нацисты настояли на своем".

Вскоре после поражения Германии в войне Фердинанда Порше обвинили в причастности к военным преступлениям, в частности в том, что на принадлежавших ему предприятиях выполнялись военные заказы и использовался труд подневольных рабочих.

В декабре 1945 года Порше и его 36-летнего сына Фердинанда Антона Эрнста (Ферри) арестовали по делу, возбужденному Министерством юстиции Франции.

Почти 20 месяцев Фердинанд провел в тюрьме. Ферри выпустили в марте 1946 года. Лишь 1 августа 1947 года с Порше сняли обвинения, взяв подписку о невыезде из французской зоны оккупации.

Руководство компании Volkswagen ставит версию Шилпероорда о происхождении Beetleпод сомнение.

По их мнению, в 20-30-е годы многие конструкторы задумывались о создании доступного легкового автомобиля. По мнению руководства компании, Гитлер помог Порше найти инвесторов, благодаря которым мечта превратилась в реальность.

Михаил Завадский

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке