Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Opel Mokka: глоток ароматной арабики

Кроссовер разрабатывался для людей, ведущих активный образ жизни. Поэтому Opel Mokka отличается сильным характером

18.01.2012
Источник:110km.ru
Zahav.ru

Европейские дилерские центры Opel в конце 2012 года украсит Opel Mokka. Новое имя и новый сегмент для автопроизводителя из Рюссельсхайма.

Широкая премьера Mokka состоится 6 марта 2012 года на Женевском автосалоне. Сегодня же Opel публикует фотографии нового автомобиля.

Zahav.ru

Читайте также

Последователи дела Адама Опеля не без гордости заявляют, что Mokka станет первым немецким автомобилем на растущем рынке субкомпактных кроссоверов. Его длина - всего 4,28 м, но при этом он вмещает 5 пассажиров.

Автомобиль разрабатывался для людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. Это отражается и в названии автомобиля, навеянном небольшими круглыми кофейными зернами престижного сорта арабика.

На его основе готовят разнообразные кофейные напитки мокко, которые славятся богатым вкусом и бодрящим ароматом. Подобно им Opel Mokka отличается скромными размерами, но сильным характером.

"Mokka перенимает лучшие качества у более крупных кроссоверов и адаптирует их для компактного формата, – говорит Карл-Фридрих Штраке, исполнительный директор Opel. – Благодаря этой модели, Opel расширяет свою линейку автомобилей.

Mokka вносит разнообразие в сегмент субкомпактных кроссоверов, который, как ожидается, будет устойчиво расти на протяжении нескольких лет".

Opel Mokka может оснащаться полным приводом, за счет чего происходит незаметное перераспределение крутящего момента каждый раз, когда требуется более надежная тяга или более точная управляемость.

На выбор предоставляется 3 типа двигателей. Все версии с механической КПП оснащаются системой Start/Stop, позволяющей уменьшить расход топлива. Бензиновые двигатели представлены 1,6-литровым атмосферным агрегатом мощностью 115 л. с. и 1,4-литровым 140-сильным турбодвигателем, чей показатель крутящего момента равен 200 Нм.

Кроме того, будет доступен 1,8-литровый 140-сильный атмосферник - как с механической так и с автоматической КПП. Также будут предлагаться автомобили с 1,7-литровым турбодизелем CDTI, развивающим 130 л. с. и крутящим моментом 300 Нм.

1,4-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и 1,7-литровый CDTI могут устанавливаться с 6-ступенчатой механической или автоматической коробками.

В Mokka будет применена система помощи водителю на базе фронтальной камеры Opel Eye и камеры заднего вида. Предполагается комплектация эргономичными сиденьями, сертифицированными организацией AGR (Ассоциация немецких экспертов по вопросам здоровья спины).

В дополнение к вместительному багажному отделению Mokka оборудуется полностью интегрируемой системой крепления велосипедов Flex-Fix последнего поколения.

Спортивный характер Mokka подчеркнут большим дорожным просветом и широкой колеей – 1540 мм. Солидный вид усилен 18-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, которые входят в базовое оснащение комплектаций Enjoy и Cosmo.

Размер багажного отделения может достигать 1372 литра; кроме того, в нем предусмотрено 19 вещевых отделений. При желании можно оборудовать кроссовер багажником для велосипедов Flex-Fix. Эта система интегрируется в заднюю часть кузова и работает как выдвижная опора, на которой можно перевозить до 3 велосипедов одновременно.

Mokka будет выпускаться в вариантах как с передним, так и с полным приводом. В базовое оснащение всех комплектаций автомобилей Mokka входят: система динамической стабилизации (ESC), противобуксовочная система (TC), а также система помощи при трогании на подъеме (HSA) и система помощи при движении на спуске (HDC).

Уровень безопасности повышается за счет применения адаптивной системы головного освещения (AFL+) на основе системы головного освещения с биксеноновыми фарами третьего поколения, включающей в себя систему автоматического управления дальним светом (HBA).

В качестве опции доступны также системы, действующие на основе фронтальной камеры Opel Eye нового поколения. При установке этой камеры становится доступен целый ряд функций, включая систему предупреждения о выходе из занимаемой полосы движения (LDW) и систему распознавания дорожных знаков второго поколения.

Европейские потребители, как мы уже сказали в начале, смогут совершить первые покупки новинки в конце 2012-го. Следует также отметить, что у европейского Opel Mokka за океаном есть "родной брат" - роль американского родственника исполняет Buick Encore.

Фото: Getty Images

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке