Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Как пешеходу перейти дорогу и остаться в живых?

Я призываю пешеходов прочитать эту статью! Как минимум, это сохранит вам жизнь. Думаю, все водители со мной согласятся...

05.01.2012
Источник:Shkolazhizni.ru
Zahav.ru

Я призываю всех пешеходов прочитать эту статью! Как минимум, это сохранит вам жизнь. Также я призываю всех водителей прочитать эту статью. Дабы внести объективные поправки и дополнения.

Zahav.ru


У нас есть правила дорожного движения для водителей. Для пешеходов правила не писаны. И это при том, что в движении на дороге участвуют обе стороны. Несправедливо как-то.

Видимо, авторы правил и законов подразумевают, что пешеходы и сами способны додуматься, как им переходить дорогу. А вот и нет!

Я хочу обратиться к пешеходам от лица всех водителей!

Уважаемые пешеходы! Если вы считаете, что на темной дороге при свете фар или фонарей вас прекрасно видно, вы очень ошибаетесь. Вас ни-фи-га не видно! Опытный водитель определит ваше присутствие на дороге всего лишь по движущейся тени! Потому что вы – засвечены!

Если на улице туман, это еще страшнее темноты с фонарями (или даже без)! Потому что видимости – никакой! Будьте бдительны в такую погоду. Даже самый добрый и гуманный водитель рискует вас, не заметить своевременно и не успеть затормозить. То же самое касается таких погодных условий, как туман и дождь. Видимость ухудшается, дорога становится скользкой. В дождь, помните, очень скользко, и тоже ничего не видно!

Уважаемые мамочки с детьми! Переходя проезжую часть, держите детей за руку! Сколько раз я видела таких, простите, дур-мамочек, впереди которых несутся дети, да еще на красный свет светофора! Ребенок выскочит – не успеете заметить, и водитель тоже не успеет заметить!

Вообще, с детьми нужно быть вдвойне осторожнее и внимательнее на дороге! Не надо торопиться и надеяться на авось. Ваши дети учатся на вашем примере. А если произойдет трагедия, даже по вине водителя, вам от этого легче не будет!

Кстати, на больших скоростях от безопасности до трагедии – секунды. И я не преувеличиваю! Это подтвердит любой водитель – обстановка меняется каждый момент, и нужно быть всегда на чеку.

Zahav.ru

Читайте также


Не надо переходить дорогу вне пешеходного перехода! Перед пешеходным переходом водитель притормозит заранее, а это значит, если на дороге вдруг окажетесь вы, он успеет остановиться.

Если вы переходите дорогу вне пешеходного перехода, остаться в живых меньше шансов! Потому что на допустимой в городе скорости (50 км/ч) резко остановиться водитель не успеет. И это будут не только его проблемы, а и ваши.

Но его проблемы будут решаемы (отсидит в тюрьме), а ваши останутся на всю жизнь (инвалидность или хуже того – окончание жизни).

Банально, но переходите дорогу на зеленый свет светофора (для вас) и много раз убедитесь, что машин нет. Машины – это большая скорость, а значит и большая опасность.

К бабушкам- "божьим одуванчикам" особое обращение. Ходите по сигналу светофора или по пешеходной дорожке – дольше жить будете!

Не надо стоять на сплошной разделительной полосе, думая, что вы на ней в безопасности! Некоторые водители могут обгонять по встречной, у некоторых просто с ориентацией в пространстве плохо, а иногда плотность движения настолько сильная, что для вас места не остается.

Переходите дорогу в положенных местах, а не носитесь как кегли по всей проезжей части! И перестаньте думать, что вы умнее всех! Таких умных в земле уже полно. Лучше быть глупым, трусом, но живым.

Не надо на дороге доказывать, кто прав! У пешеходов есть такое мнение: мол, я не на машине (то есть мне хуже), пусть он объезжает (уступает, притормозит и т.д.). Есть и водители с похожим мнением, но они, как правило, долго не живут.

И каждому пешеходу нужно помнить: возможности быстрой реакции ограничены объективными факторами, такими как скорость движения, видимость и т.д.На скользкой дороге тормозной путь больше в два, а то и в три раза, а это значит, что перед вами могут не успеть затормозить!

Если вы вышли из стоящего на остановке общественного транспорта и вам надо срочно перейти дорогу, внимательно посмотрите, не едет ли машина по противоположной стороне движения.

Я совершенно точно могу сказать: из-за габаритов автобуса или троллейбуса водителям вас не видно! Не выскакивайте из-за транспорта на дорогу!

Если вы выпили - будьте предельно внимательными! Потому что от пьяного пешехода даже опытный водитель может не успеть убежать!

Дорогие пешеходы, не будьте дураками, а сделайте выводы и берегите себя и свое здоровье!

Надеюсь, моя статья сохранит хотя бы одну жизнь.

Наталья Москалева

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке