Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

"Самоходный" Prius или восстание машин

Если серьезно оценить темпы развития техники, то понимаешь, что совсем не далек тот день, когда всех водителей превратят в пассажиров

19.12.2011
Источник:autoutro.ru
Zahav.ru

Это пока еще не сбывшееся пророчество Дэвида Кэмерона, запечатленное в известной ленте "Терминатор".

И пока Google не сильно напоминает зловещий SkyNet, а Toyota Prius и Audi TT совсем не похожи на жуткий железный скелет, прятавшийся под обличьем Арнольда.

Но, если вдуматься, совсем не далек тот день, когда всех водителей лишат руля и превратят в пассажиров робототележек...

Zahav.ru

Читайте также


В мае Google подал заявку на патент и начал процесс лоббирования закона, допускающего "самоходный" Prius на дороги общего пользования штата Невада.

Закон был принят в рекордно короткий срок и теперь в Неваде официально разрешен (так и хочется написать SkyNet) роботомобиль.

На прошедшей неделе Google получил в американском Бюро по патентам и товарным знакам патент на технологию, которая обозначена как "Переход многорежимного автомобиля в автономный".

Google заявил, что процесс, описанный в патенте, охватывает "методы и приборы для перехода автомобиля, работающего в смешанном (частично управляемом человеком) в полностью автоматический режим автономного транспортного средства".

В своей заявке на патент, компания описала процесс, в котором специально оборудованный автомобиль будет определять "взлетно-посадочную полосу", на которой водитель будет передавать управление машине, получающей указания и инструкции по управлению по QR коду или беспроводным протоколам связи.

Работы над проектом самоходного авто были начаты в 2010 году и включали в себя тестирования различных технологий, которые помогли бы сделать реальным автономное перемещение "гугломобиля" - радары, видеокамеры, устройства на основе лазерных источников.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке