Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Sonol: экономия до 40 агорот на каждом литре

Топливная компания Sonol представила свою новую разработку - высокотехнологичный бензин Gold-95 по цене обычного топлива

30.10.2011
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

Топливная компания Sonol представила свою новую разработку - высокотехнологичный бензин Gold-95. По словам генерального директора компании, Нира Галили, использование этого вида горючего сэкономит водителям до 4% топлива и до 20% сократит вредные выбросы в атмосферу.

Zahav.ru


Gold-95 разработан по инициативе Sonol американской компанией Lubrizol Corporation, занимающей лидирующие позиции в сфере создания присадок для горюче-смазочных материалов. Полученный продукт снижает коррозионную активность топлива, уменьшает нагарообразование, и, как следствие, износ деталей двигателя, а также повышает его экономичность.

По оценкам экспертов, при использовании Gold-95 снижается расхода топлива при работе двигателя на низких оборотах, характерных для езды в городских условиях. В среднем экономия составляет порядка 4%. По словам Галили, среднестатистическому водителю новое топливо будет экономить от 20 до 40 агорот на литр – за счет большего километража.

Необходимо отметить, что Gold будет продаваться на заправках Sonol по цене обычного бензина с октановым числом 95. Уже сейчас его можно залить в бак на 180 из 235 АЗС, принадлежащих компании. Часть станций, расположенных в удаленных районах страны, пока не имеет необходимого оборудования, но в дальнейшем Gold-95 появится и там.

Zahav.ru

Читайте также


Испытания нового бензина были проведены в августе 2011 года под руководством профессора Эрана Шера – главы лаборатории по изучению двигателей внутреннего сгорания при Университете им. Бен-Гуриона.

Исследователи отметили, что при использовании Gold-95 заметно повысилась эффективность сгорания топлива, в результате на низких оборотах на 20% снизились выбросы оксидов азота, которые в основном и образуют городской смог, а также до 4% снизилось выделение углекислого газа.

Они также пришли к выводу, что присадки снижают износ металла двигателя за счет уменьшения трения между движущимися частями в контакте с новым топливом.Sonol приобретает бензин у государственной нефтеперерабатывающей компании БАЗАН.

Добавление присадки происходит на предприятии, принадлежащем Sonol. Галили не назвал точную стоимость этой операции, но сказал, что речь идет о нескольких агорот на литр горючего.

Несколько лет назад в Израиле конкуренты Sonol широко рекламировали бензин с присадками. Галили отметил, что тогда речь шла о маркетинговом ходе, так как бензин содержал только те компоненты, которые были обязаны добавлять все топливные компании в соответствии с утвержденным новым стандартом.

Сейчас же, по его словам, речь идет о полноценном продукте, в разработку которого вложено около 2 миллионов шекелей. Отвечая на вопрос "Автомира" о присадках, которые можно приобрести в большинстве авторемонтных предприятий, генеральный директор Sonol сказал, что едва существуют авторитетные экспертные заключения, подтверждающие их эффективность.

Разумеется, Ниру Галили был задан вопрос о стоимости бензина. В ответ он рассказал о том, что после того, как топливные компании в приказном порядке заставили снизить долю прибыли, они зарабатывают порядка 60 агорот на литре (ранее – 80 агорот) и на эти средства должны содержать штат и инфраструктуру.

В то же время, по его словам, государство облагает бензин 140-процентным налогом и собирается еще более повысить его в январе.

Он также добавил, что водители отреагировали на политику министерства финансов единственным доступным им способом – хотя аналитики Sonol планировали, что в текущем году потребление бензина вырастет на 4%, реальный рост составил 0%, иными словами, израильтяне стали реже ездить на машинах.

Фото: Гарри РезниковскийиSHB

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке