Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Цвет автомобиля и расход бензина

Американские ученые выяснили – светлые машины потребляют меньше топлива и выбрасывает меньше вредных веществ

26.10.2011
Источник:Membrana
Zahav.ru

Американские ученые из национальной лаборатории Лоуренса в Беркли провели ряд экспериментов и выяснили – светлые машины потребляют меньше топлива и выбрасывают меньше вредных веществ.

Исследователи поставили на солнцепек черный и серебристый автомобили – почти идентичные четырехдверные седаны Honda Civic 2009 года. Ученые оценили отражательную способность непрозрачных элементов кузова по шкале от 0 до 1, и оказалось, что у черной машины она равна 0,05, тогда как у серебристой – 0,58.

Zahav.ru

Читайте также


Заменив Civic концепт-карами Jaguar C-XF, ученые, видимо, дают понять, что марка автомобиля значения не имеет – куда важнее цвет .

Затем экспериментаторы пропустили каждый стоящий на солнце автомобиль через пять циклов. Каждый цикл означал час с выключенным кондиционером и полчаса охлаждения с "кондеем" на максимуме.

Исследователи установили на Civic терморезисторы и непрерывно измеряли температуру крыши , потолка , приборной панели , лобового стекла , сидений , дверей , системы вентиляции, а также температуру воздуха в салоне.

Как сообщают ученые, "на пике" крыша черного автомобиля была на целых 25 °C горячее, чем крыша серебристого, температура в салоне которого, кстати говоря, была на 5-6 градусов ниже.

Затем авторы опыта создали тепловую модель, чтобы спрогнозировать мощность кондиционера и скорость отвода тепла, необходимые для охлаждения машины до комфортных 25 °C в течение 30 минут (это промышленный стандарт производителей автомобильных кондиционеров).

На основе экспериментальных измерений и анализа выяснилось, что серебристому Civic потребовался на 13% менее мощный кондиционер, передает TreeHugger.

В результате данной работы ученые пришли к выводу, что перекраска черной машины с отражательной способностью 0,05 в цвет с коэффициентом 0,35 приведет к экономии топлива на 0,12 л/100 км (1,1%). Это выигрыш за счет менее мощного кондиционера, берущего меньше энергии у двигателя.

Кроме того, то же изменение цвета позволит сократить выбросы углекислого газа на 2,7 г/км (1,1%), а других выбросов, в том числе оксидов азота, окиси углерода и углеводородов – на 0,37-0,44%.

В то же время белая или серебряная краска (с коэффициентом 0,60) по сравнению с черной делают машину экономичнее на 0,21 л/100 км (1,9%), сокращают выбросы CO2 на 4,9 г/км (1,9%), а прочей дряни – на 0,67-0,8%.

Ученые отмечают, что могли недооценить экономичность и экологичность светлых автомобилей, поскольку выбросы в стандартных циклах, используемых в моделировании, как правило, ниже, чем в реальном мире.

Константин Болотов

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке