Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Глобальный среднеразмерный автомобиль

Chevrolet Malibu восьмого поколения - первый глобальный среднеразмерный автомобиль станет новым флагманом бренда

16.10.2011
Источник:autoweek.ru
Zahav.ru

Chevrolet Malibu восьмого поколения - первый глобальный среднеразмерный автомобиль и первая версия Malibu, которая будет продаваться в Европе.

Обновленная версия Malibu, европейский дебют которой состоялся в сентябре 2011 года на мотор-шоу во Франкфурте, поступит в продажу в следующем году и станет новым флагманом бренда.

Zahav.ru

Malibu - самая долговечная модель в автоиндустрии, выпускаемая на протяжении 35 лет, за которые уже сменилось 8 поколений. С начала выпуска модели в 1964 году в США было произведено более 8,5 миллионов автомобилей Malibu.

В первый же год продажи среднеразмерной модели Chevrolet Chevelle, которая позиционировалась как топовая модель линейки Malibu, достигли 200 тыс. шт. благодаря сочетанию спортивного дизайна, улучшенной отделки и высокого уровня технического оснащения в стандартной комплектации.

С 1964 по 1967 годы Malibu производился во всех вариантах кузова, включая двухдверные кузова с жестким верхом "хардтоп", двухдверные кабриолеты, четырехдверные седаны и универсалы.В первый год выпускалась, ставшая ныне легендарной, модель Malibu SS в вариантах кузова купе и кабриолет с двигателем V8 мощностью 300 л. с и рабочим объемом 5359 см3 (327 куб. дюймов); модель следующего года при том же небольшом рабочем объеме двигателя 5359 см3 (327 куб. дюймов) уже обладала мощностью 350 л. с.

Специальный вариант Malibu SS в комплектации Z16, выпускавшийся только с кузовом с жестким верхом, был оснащен первым двигателем с большим блоком цилиндров и рабочим объемом 6489 см3 (396 куб. дюймов) мощностью 375 л. с.

Zahav.ru

В 1966 году Chevrolet сделал 396-е двигатели базовыми для Malibu SS - и модель была переименована в Malibu SS396. Malibu SS396 отличался усиленной подвеской и другими доработками. Двигатель 396 V8 выпускался в вариантах мощности 325, 360 и 375 л. с.В 1968 модельном году произошел главный рестайлинг модели Malibu: стал в стиле фастбэк, завоевавшем наибольшую популярность в те годы. В конструкции автомобиля Malibu второго поколения сохранилась классическая переднемоторная компоновка с задним приводом, но его двухдверная версия отличались от четырехдверной размером колесной базы.Третье поколение автомобилей Chevrolet Chevelle, включая модель Malibu, выпускалось с 1973 по 1977 годы. Автомобиль Malibu выпускался с тремя вариантами кузова: купе, седан и универсал. Для всех типов кузова, включая универсал, можно было заказать пакет SS. В 1974 году автомобиль Malibu стал моделью начального уровня линейки Chevelle.Автомобили Malibu третьего поколения также успешно выступали в гонках NASCAR (Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей). В период с 1973 по 1977 год автомобили Malibu с обтекаемой формой кузова 25 раз совершали победный круг почета под управлением таких пилотов Chevrolet, как Кейл Ярборо (Cale Yarborough), Бобби Эллисон (Bobby Allison), Даррел Уолтрип (Darrell Waltrip) и Бенни Парсонс (Benny Parsons).В 1978 году состоялся дебют компактной версии Malibu, разработанной в ответ на возросшие требования к топливной экономичности, но сохранившей свои качества и неизменный стиль. Эра заднеприводных автомобилей Malibu закончилась в 1983 году, а новое поколение переднеприводных среднеразмерных автомобилей появилось после 14-летнего перерыва в 1997 году.

Zahav.ru

Читайте также

Автомобиль Malibu возродился в виде 4-дверного седана, который мог оснащаться двумя вариантами двигателей: 4-цилиндровым мотором мощностью 150 л. с. и двигателем V6 мощностью 155 л. с. Malibu быстро приобрел репутацию добротного и экономичного седана, составив конкуренцию признанным лидерам сегмента среднеразмерных автомобилей. В 1997 году он был удостоен звания «Автомобиль года» по версии журнала Motor Trend.В 2004 году состоялся дебют Malibu шестого поколения - 4-дверного седана и его усовершенствованной версии с двигателями Ecotec (4-цилиндровыми и V6). И снова автомобиль получил высокие оценки и рекомендации от автомобильных изданий, независимых исследовательских групп и экспертов по безопасности.

По результатам оценки первоначального качества, проводимой американской компанией J.D. Power and Associates в 2005 году, автомобиль Malibu занял первое место в своем сегменте. В 2006 году модель Malibu SS вновь предстала в измененном виде с двигателем V6 мощностью 240 л. с., более агрессивными передним и задним бамперами, 18-дюймовыми колесными дисками и спортивными ковшеобразными сиденьями.В 2007 году начался выпуск Chevrolet Malibu 7-го поколения, поступившего в продажу в 2008 году. Он стал одним из самых ярких автомобилей подразделения, завоевав более 40 наград в автомобильной промышленности, в том числе звание "Североамериканский автомобиль года".В 2010 году было продано почти 200 тыс. (198 770) автомобилей Malibu, что сделало эту модель бестселлером среди легковых автомобилей Chevrolet и General Motors. Malibu - единственный среднеразмерный автомобиль, который 3 года подряд (в 2009, 2010 и 2011 годах) удостаивался звания "Лучшая покупка" от американского общества Consumers Digest Automotive.

Он также два года подряд (в 2010 и 2011 годах) получал награду Top Safety Pick Североамериканского страхового института дорожной безопасности. Благодаря Malibu рыночная доля Chevrolet в сегменте среднеразмерных автомобилей увеличилась на 2 процента (с 7 процентов в 2008 году до 9 процентов в 2010 году).Chevrolet Malibu восьмого поколения - первый глобальный среднеразмерный автомобиль, предназначенный для покупателей более 100 стран на шести континентах и призванный стать флагманом бренда во многих частях земного шара, включая Китай, Корею, Европу, Австралию.Для европейского рынка Malibu будет оснащаться мощными 4-цилиндровыми 2,0-литровым дизельным или 2,4-литровым бензиновым двигателями мощностью 164 л. с. и 169 л. с., соответственно.

На автомобиле Malibu, с его просторным, тихим и богатым салоном, доработанными динамическими качествами и управляемостью, можно смело отправляться в кругосветное путешествие. Новый автомобиль Malibu будет выпускаться в Китае, Корее и на двух заводах в США.

На начало 2012 года запланирован запуск производства в Фэрфаксе, штат Канзас, США, а следующим летом модель начнут собирать на заводе Detroit-Hamtramck Assembly (штат Мичиган, США).Основные вехи истории модели Malibu:

1964 г. В первый же год продажи Malibu, который позиционировался как топовая модель линейки среднеразмерных автомобилей Chevrolet, достигли 200 тыс. единиц.

1968 г. В результате рестайлинга кузов Malibu приобрел покатую крышу и стал более обтекаемым, а продажи модели выросли до 260 тысяч автомобилей в год.

1973 г. Выпуск полностью обновленного Malibu с усовершенствованной по типу «Colonnade» конструкцией кузова «хардтоп» для соответствия повышенным стандартам безопасности.

1978 г. Выпуск более компактной версии Malibu с облегченной конструкцией.

1983 г. Последний год выпуска заднеприводных моделей.

1997 г. Возрождение Malibu в виде среднеразмерного переднеприводного седана, который приобрел репутацию добротного и экономичного автомобиля.

2004 г. Построенный на новой платформе Malibu упрочил свою репутацию высококачественного и безопасного седана, составив конкуренцию признанным лидерам сегмента среднеразмерных автомобилей.

2008 г. Выпуск Malibu 7-го поколения с ярко выраженным дизайном, увеличенной колесной базой, экономичным 4-цилиндровым двигателем и автоматической 6-ступенчатой коробкой передач. За 2008 год было продано более 700 тысяч автомобилей Malibu 7-го поколения.

2013 г. Полностью обновленная модель, отличающаяся высоким уровнем исполнения всех компонентов кузова и ходовой части, а также роскошным интерьером, будет запущена в производство в начале 2012 года. Malibu 2013 модельного года станет самым обтекаемым из всех выпускавшихся среднеразмерных автомобилей Chevrolet.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке