Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Волга: 55 лет автомобилю, которого нет

Предсмертная агония Волги началась примерно 10 лет назад: Россия начала медленно, но верно пересаживаться на иномарки

15.10.2011
Источник:KM.RU
Zahav.ru

Как утекала "Волга"? Предсмертная агония великой марки началась примерно 10 лет назад: именно тогда страна, буквально на глазах оживавшая после кризиса 98-го, начала медленно, но верно пересаживаться на иномарки.

Однако, переломный момент тогдашние рулевые российского автопрома попросту проспали, продолжая надеяться, что стремительно устаревающие Волги и Жигули будут продаваться если не вечно, то ближайшее десятилетие — точно.

Zahav.ru

 

А что дальше? А дальше время покажет: либо сдадимся варягам, либо поднатужимся и создадим собственную машину. Да какую! Запад будет корчиться от зависти и за валюту скупать автовозы, груженые новыми Жигулями и Волгами...

В Тольятти тогда работали над новой "классикой", а инженеры из Нижнего Новгорода выводили на конвейер ГАЗ-3111 — машину, которой прочили будущее главного спасителя Отечества. Что из этого получилось?

Отмотаем счетчик времени из нынешнего 2011-го на десятилетие назад. 2001 год, выставочные площади Московского автосалона. На стенде Горьковского автозавода — длинноногие красавицы, которые, радушно улыбаясь, манерно расхаживают между экспонатами выставки и раздают фирменные буклеты и сувениры.

Идиллия? Увы, напускная: на пресс-конференции новый генеральный директор ОАО ГАЗ (завод теперь принадлежит компании "Сибирский алюминий" Олега Дерипаски) открыто говорит, что предприятие находится на грани краха — по итогам первого полугодия завод отстает от планового темпа продаж на 10 000 машин, убыток составил 300 млн рублей, а общая кредиторская задолженность завода достигла 500 миллионов долларов.

Zahav.ru

 

Как будем выходить из кризиса? В ближайшую пятилетку продолжим штамповать классические Волги ГАЗ-3110 и ГАЗ-3102, а потом - посмотрим. Про новую Волгу ГАЗ-3111 говорят неохотно: при цене $15 000.

Для сравнения, схожий по габаритам Kia Magentis стоил тогда $17 000) "одиннадцатую" покупают либо преданные фанаты марки, либо государственные структуры. И тех, и других — считанные единицы.

Про передне- и полноприводные Волги ГАЗ-3103 и ГАЗ-3104 не вспоминают вообще, хотя прежнее газовское руководство обещало начать серийный выпуск этих моделей не позднее 2003 года...

Годом позже, в августе 2002-го, ГАЗ снова получает нового директора: руководить предприятием назначен Алексей Баранцев, который сразу заявляет, что приостановленное производство ГАЗ-3111 будет окончательно свернуто.

Выходит, потраченные на разработку машины 130 миллионов долларов выброшены на ветер! Зато классической Волге обещана вечная молодость. Теперь газовцы вводят придуманное американцами понятие "модельного года": ежегодно инженеры планируют внедрять новшества, вроде новой подвески (не прошло и полвека!), модернизированного салона и обновленной внешности.

Zahav.ru

 

Такими темпами ГАЗ-3110 сможет протянуть ближайшие 7-8 лет... А потом на конвейер встанет либо совершенно новый ГАЗ-3115, либо модель концерна FIAT, либо машина, разработанная вазовским НТЦ — в Тольятти уже готов и пылится на полке проект седана класса D, одноклассника нынешней Волги.

Но на Московских автосалонах 2003 и 2004 годов газовцы новинок по-прежнему не показывают, а продолжают кормить публику вариациями на тему ГАЗ-3110. Сначала — ГАЗ-31105, машина, запомнившаяся совершенно корейским "выражением" передка и дожившая до постановки на конвейер.

Затем — ГАЗ-31107, получившая заднюю пружинную подвеску и кардинально новое оформление кормы, но до серийного производства не дошедшая. И тут — гром! ГАЗ и ЗМЗ не смогли договориться, по какой цене покупать двигатели.

А это значит, что классической Волге приходит конец — мотора, подходящего заднеприводному седану, на просторах страны попросту не выпускают. И вроде самое время отправить старушку на покой — объемы продаж постепенно падают — но газовцы выкручиваются из сложной ситуации и оснащают машину мотором Chrysler (тем самым, что ставится на Jeep Wrangler и Cherokee).

На этом можно ставить точку. После имплантации нового "сердца" ГАЗ-31105 проживет совсем недолго: программу собственных легковых автомобилей, вопреки жалобным стонам закоренелых фанатов, решено свернуть и начать выпускать...

Вот этого не ожидал никто. Сначала ГАЗ хотел штамповать итальянскую Lancia Kappa, затем — некий седан марки FIAT, также газовцы пытались заполучить лицензии на Opel и Ford, но никто не угадал — на конвейер старейшего автозавода России смонтировали оборудование для производства американского Chrysler Sebring.

Zahav.ru

Читайте также

 

Сначала машину назовут GAZ Siber, а потом, будто опомнившись, стыдливо прибавят Volga, наделив машину абсолютно синтетическим и оттого нелепым именем GAZ Volga Siber.

Нелепо начав, машина нелепо и закончит: грянет кризис 2008-го, продажи (а за ними и заводской конвейер) встанут, а газовские старожилы будут полушепотом рассуждать, что проект Siber изначально обрекли на гибель, разместив оборудование для производства машины в корпусе, где собиралась "несчастливая" ГАЗ-3111.

Так неужели марку Волга можно отправлять на свалку истории? Увы. Несмотря на то, что нынешнее руководство завода обещает "не забывать" заслуженную марку, шансов, что россияне когда-нибудь увидят новые Волги на дорогах страны, фактически нет.

Во-первых, работы по легковому направлению на заводе свернуты. Во-вторых, те площади, что могли пойти под производство нового отечественного автомобиля, отданы варягам — на ГАЗ пришли Chevrolet, Skoda и Volkswagen, которые будут собирать здесь Aveo, Yeti и Jetta, соответственно.

И этих монстров мирового автопрома байками про несчастливый корпус не испугаешь... Поэтому, оглядываясь на культовый ГАЗ-21 и харизматичный ГАЗ-24, скажем: прощай, великая Волга!

Иван Щербаков

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке