Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Хайфа: прогулки для всей семьи

Свободные дни хотелось бы занять чем-то необычным. Например, ненавязчивой экскурсией, пешими переходами и общением

12.10.2011
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru

…У детей каникулы. У взрослых много свободных дней, которые хотелось бы занять чем-то необычным. Например, ненавязчивой экскурсией, на которой можно было бы  побродить, пообщаться, побывать на выставках. Для тех, кто мечтает о таком отдыхе – приглашаем отправиться в путь!

Zahav.ru

 

Мы как обычно встречаемся на стоянке "Синема-сити" и по дороге номер два устремляемся на север. Вам не понадобятся ни карты, ни средства навигации. Мы мчимся в Хайфу. Приморское шоссе без проблем приведет вас  лишь следите за указателями.

Попав в этот яркий город, продолжайте двигаться вдоль моря до центральной автобусной станции. Добравшись до нужного перекрестка, перестройтесь в крайний левый ряд и терпеливо ожидайте своего светофора.  Свернули? Дальше круг на котором вам нужно вновь повернуть налево. Все! Ищите стоянку. Вы находитесь в Бат-Галим.

Бат-Галим    - один из старых прибрежных районов Хайфа, живописный и уютный, ностальгичный и красивый, обращенный  к морю.  Первый еврейский квартал Хайфы в Нижнем городе и первый у моря.

Его главная улица называется   Алия ха-шния - Вторая алия, проходившая  в конце  1910-х - начале 1920-х годов,   на 90 процентов состоявшая из выходцев из России. Представители этой алии, а также евреи из поселений тогдашней Эрец-Исраэль,  в начале 1920-х годов основали Бат-Галим.   

Zahav.ru

 

В 1930-х годах в этом квартале поселились многие евреи, бежавшие из Германии от нацистов. Сегодня, спустя 90 лет, в Бат-Галиме живут все – и судя по фестивалю "Открытые студии  художников" - в первую очередь люди творческие, художники,  скульптуры,  архитекторы.

В дни праздника Суккот с 15 по 17 октября в Бат-Галим пройдет  Фестиваль искусства и культуры для всей семьи, в рамках которого все желающие  приглашаются в студии и мастерские художников, на выставки в общественных  зданий и альтернативных пространствах, а также – на  спектакли и концерты на набережной Бат-Галим.

В дни Суккота художники, чьи дома и мастерские находятся  в квартале Бат-Галим, откроют свои дома для широкой публики. Вы сможет увидеть домашние коллекции и  настоящие музейные ценности, хранящиеся в домах известных художников и скульпторов Израиля, посетить выставки в культурных центрах,  встретиться с писателями и поэтами, художниками и архитекторами.

Так же  вам удастся послушать концерты на открытом воздухе, посмотреть театральные уличные представления,  поучаствовать в вечерах хорового пения, спектаклях на набережной  и пройтись с экскурсией по историческим местам. В фестивале участвуют художники и скульптуры, работающие во всех направлениях и стилях, а также архитекторы,  экскурсоводы, писатели. 

Zahav.ru

 

Абсолютно все мероприятия бесплатны и открыты для широкой публики  - естественно, не только из Хайфы. Открытие фестиваля состоится 15 октября, в субботу, в 19.00, в здании "Бейт Скандинавия"  на ул. Алия ха-Шния, 70.

В центре фестивальной программы – маршрут "Открытых домов"  - прогулка по мастерским художников и экскурсии "Исторические здания Бат-Галим  - по следам поэтов и писателей", который пройдут15,16 и 17 октября в 16.00. Сбор – в кафе "Йответа ба-ир" (под фуникулером).  Ведут экскурсии писатель Жак Кено и архитектор Цви Школьник. Экскурсии на русском языке будет вести Саша Дмитриев.   

С 15 до 17 октября с 12.00 до 18.00 на набережной Бат-Галим   будут проходить представления  уличных театров и музыкальные  представления.Особые мероприятия фестиваля   пройдут в воскресенье  16 октября   с 19-00 в "Бейт Скандинавия" и во дворе дома скульптура Пини Винберга  (улица Алия ха-Шния, 22), где пройдет музыкальный вечер.

Музыкальный спектакль "Путешествие  в прошлое"  и беседы с писателями (вечер ведет  Амикам  Ясаур) пройдут в Общественном центре по адресу  ул.  Алия ха-Шния,  45 в понедельник, 17 октября, в 19.00.

Музыкальное представление "Песни Эрец-Исраэль" пройдет в тот же день в  "Бейт-Скандинавия".

Выставки в частных домах  состоятся в субботу 15 октября, в воскресенье 16 октября и в  понедельник 17 октября с 11.00 до 18.00:

Пини  Винберг  – в доме скульптура на улице  Алия ха-Шния, 22Йона Кальман – скульптура  и живопись – улица Каспи,  2Ализа и Цви Школьник –  росписи на стенах – улица Розенфельд, 1 Геула Кано – керамика и скульптура – во дворе улицы ха-Шарон 13Юваль Фейгин  – живопись   - в доме художника ул. Ха-Шарон, 26 Кармит Инбаль Паз – керамика,  коллаж и даже живой уголок с кроликами – улица ха-Шарон, 30 Дом Хаима Раза – витражи, украшения  – улица Элиша, 1Дом Марголина живопись -  улица Марголин, 61Бейт Тейлор – живопись и скульптура из бумажной массы – улица Шикмона, 6

Групповые выставки в общественных зданиях и альтернативных пространствах:

Суббота, 15 октября, воскресенье, 16 октября, понедельник, 17 октября - с 11.00 до 18.00На территории больницы РАМБАН, здание ха-Эвен  около главного входаБейт Розенфельд – улица Розенфельд,  25Бейт Скандинавия  – улица Алия ха-Шния, 70Галерея Art Studio – в архитектурном бюро Эли Нисана – улица Марголин, 45 Микбац диюр – улица ха-Хаяль, 10 Всего в выставках участвуют 52 человека, среди которых немало русскоязычных художников.  Куратор выставок – Ширли Мешулам.

Zahav.ru

Читайте также

 

Дополнительную информацию можно получить в городской  службе 106 и на сайте хайфского муниципалитета http://www.haifa.muni.il/

Одновременно объединение Хайфских музеев организует по октябрьским уик-эндам пешие прогулки по Хайфе – десятки необычных пеших маршрутов по Хайфе, экскурсии по которым ведут художники,  писатели, архитекторы, кино- и общественные деятели.

На протяжении   маршрутов для всей семьи – исторические здания,  памятники,  мастерские художников, встречи с художниками и демонстрация видео-фильмов. Среди тех, кто поведет пешие экскурсии -  писательница Йегудит Кацир,  кинорежиссер Амос Гитай, журналистка Нари Ливнэ, художник Идо Маркус и многие другие.  Все экскурсии – бесплатны. Информация на сайте Хайфских музеев - www.hma.org.il

 

Бат-Галим - история

Квартал начинается с улицы, названной в честь Шарля Луца - швейцарского дипломата, спасшего тысячи еврейских жизней во время Второй мировой войны и удостоенного звания праведника мира. Квартал Бат-Галим, расположенный между горой Кармель и морем,  был спроектирован известным в подмандатной Палестине архитектором Рихардом Кауфманом как квартал частных домов с садами

Шай Агнон жил в Бат-Галиме летом 1928 года. Ему настолько понравился этот новый квартал у моря, что он посвятил ему стихи. А семья писателя, приехавшая из Иерусалима в 1929 году из-за разразившихся там арабских беспорядков, задержалась в Бат-Галиме до августа 1930-го.

Дом, в котором жил Шай Агнон с семьей, считается первым из построенных в квартале. А на углу улицы Ха-Шарон и бульвара Бат-Галим в полукруглом доме в стиле баухауз жил один из пионеров израильского морского торгового флота, основатель страхового агентства, связанного с морскими перевозками, Яаков Каспи (Зильберман).

В 1948 году он лично принимал хайфский порт из рук англичан. Именем Каспи названа небольшая тихая улица в районе Бат-Галим. На ней расположена первая синагога квартала, возведенная почти сто лет назад.

Во время Второй мировой войны  Бат-Галим был центром нелегальной иммиграции и доставки оружия. На территории Бат-Галим англичанами был разбит лагерь для нелегальных иммигрантов (ныне музей).

В районе Бат-Галим в1936 году   был разбит первый в Хайфе морской пляж.

Фото: пресс -служба муниципалитета Хайфы

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке