Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Вердикт: сонливость опасней опьянения

Ученые выяснили, что одним из самых опасных состояний, порой даже опаснее опьянения, является сонливость

24.08.2011
Источник:autoutro.ru
Zahav.ru

Современные системы активной безопасности стремятся максимально снизить вляние человеческого фактора, который является основной причиной ДТП.

Машины оснащаются системами распознавния поведения и состояния водителя и похоже, что в ближайшем будущем на этом направлении произойдет технологический прорыв. Одним из самых опасных состояний, порой даже опаснее опьянения, является сонливость.

Zahav.ru

Читайте также


По данным Национального Управления по безопасности движения (NHTSA), сон за рулем ежегодно приводит на дорогах США к 100 тыс. аварий, 40 тыс. травм и 1 550 смертей. Некоторые исследования говорят о том, что 20–25% всех аварий происходят по вине уснувших водителей.

В машины премиум-сегмента уже давно устанавливают системы, определяющие, что водитель заснул. Их камеры фиксируют, когда машина начинает выходить за разметку или, как, например, это делает последняя разработка компании TRW, определяет направление взгляда и положение головы водителя.

Возможно, в ближайшее время автомобили начнут комплектоваться устройством, определяющим дремоту и сон с куда более высокой вероятностью.

Несколько ведущих автопроизводителей, в числе которых General Motors, ведут переговоры с компанией NeuroSky, выпускающей различного рода аксессуары для мониторинга электрической активности мозга, о создании системы определения состояния водителя, которой могут быть оснащены автомобили.

Вместо своего головного обруча с датчиками Zeo, который используется в подобных медицинских исследованиях, в NeuroSky предлагают монтировать сенсоры в подголовнике водительского кресла.

"Мы знаем, что можем с высокой точностью различать волны мозга спящего или бодрствующего человека, или человека, который сильно утомлен и вот-вот уснет" - передает слова представителя NeuroSky Тэнси Брук портал Technologyreview.

"Дальнейшие испытания покажут что нужно доработать, но уже сейчас мы можем сказать, что система жизнеспособна".

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке