Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

"Запаска"- пятое колесо автомобиля

Дни "запаски" сочтены и она станет таким же элементом автомобильной истории как "кривой стартер" - еще при нашей жизни

21.08.2011
Источник:autoutro.ru
Zahav.ru

Пока еще большинство машин имеют в багажнике отсек под запасное колесо.

Но вместо полноразмерного там скорее всего лежит "докатка" и все чаще этот отсек пустует или вовсе отсутствует.

Андреа Рамбо из The Detroit News считает, что дни "запаски" сочтены и она станет таким же элементом автомобильной истории как "кривой стартер" еще при нашей жизни.

Zahav.ru


В то время как большинство легковых автомобилей продолжают оснащаться запасным колесом или "докаткой", автопроизводители все активнее экспериментируют с ремкомплектами или резиной "ранфлэт", позволящими продолжить движение даже при пробитой покрышке на дистанции до 80 километров.

Практически на всех современных моделях (в США это стандарт базовой комплектации) устанавливаются датчики давления в шинах (TMPS), что, в сочетании с развитой сетью придорожных сервисов, делает запасное колесо попросту ненужным.

Интересы автопроизводителей, стремящихся снизить вес машин и сэкономить топливо и полезное пространство, удачно сочетаются с психологией молодых водителей, которую можно, отчасти, счесть инфантилизмом — современный американский или европейский водитель, особенно молодой, скорее полезет в смартфон в поисках телефона ближайшего сервиса, чем станет крутить "балонник".

Согласно информации портала Edmunds.com, число современных моделей с полноразмерным запасным колесом снизилось на 38%. Сегодня четверть автомобилей сходящих с конвейера получают ремкомплект или комплектуются шинами "ранфлэт".

В то время как "ранфлэт" представляет собой резину с усиленными боковинами, которая позволяет продолжить движение на значительное расстояние со скоростью 80 км/ч, в качестве ремкомплекта автомобилисту выдается компрессор и баллончик с гелем, которым заполняется пробитая шина.

Первоначально это решение появилось в спортивных машинах, дизайн которых не предусматривал место под размещение запасного колеса. А ценник не предполагал, чтобы их владелец сам крутил гайки. Затем ремкомплекты стали распространены как комплектация городских субкомпактов, гибридных авто и машин А-В класса.

Статистика показывает, что водители более старшего возраста предпочитают иметь запасное колесо и возможность самим поменять его, в то время как молодые люди более склонны вызвать техпомощь или воспользоваться баллончиком с гелем.

Zahav.ru

Читайте также


Однако у последнего есть существенный недостаток — "большинство шиномонтажных мастерских (речь идет о США и Европе) отказываются принимать в ремонт и устанавливать заплатки на резину, которую заполнили гелем из ремкомплекта", - отмечает Кевин Роулинг из Ассоциации шинной индустрии США.

Он также отмечает, что гель-герметик не в состоянии заклеивать большие отверстия в шинах и машину с такой резиной придется грузить на эвакуатор.

Пять из шести крупнейших автопроизводителей США продают свои машины без запасного колеса", правда, большинство авто все-таки получают "докатку" или как ее называют американцы — "пончик".

Единственное исключение — Хонда Мотор Ко., которая по-прежнему оснащает все свои модели запасным колесом. "Люди ожидают увидеть в багажнике запасное колесо, пусть это даже будет "пончик", - говорит Винс Мунига из Chrysler Group, отмечая, что его компания все-таки предлагает машины и без запасного колеса, например — Fiat 500.

В компании Nissan предсказывают, что ремкомплекты будут все более популярны у автопроизводителей. Поскольку позволяют прилично увеличить экономию топлива. Подобные комплекты уже стали стандартом для большинства моделей легковых машин и кроссоверов General Motors, а покупателям предлагается запасное колесо как опция стоимостью от $100 до $150.

Новые технологии также активно применяются автопроизводителями, чтобы уменьшить головную боль автомобилистов.

Одна из важнейших — система контроля давления в шинах, одним из главных достоинств которой является то, что она сигнализирует о снижении давления задолго до того как оно станет сказываться на управляемости машины и повлияет на безопасность.

Распространенность телеметрических систем и связи позволяет автопроизводителям делать частью гарантии техпомощь на дороге, включающую в себя шиномонтаж.

Так конец ли это для пятого колеса? Мнения разнятся. Аналитики IHS Automotive считают, что в том или ином виде технологии шиномонтажа сохранятся, другие предполагают, что запасное колесо повторит судьбу кассетной магнитолы - вы помните что это такое?

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке