Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Автомобили: жизнь после смерти

Согласно исследованиям компании Bosch, более 11 000 деталей автомобиля могут быть использованы повторно

11.07.2011
Источник:Колеса.ru
Zahav.ru

Читайте также

Генератор, стартер, парубки топливной системы или тормозные колодки - практически любой автомобильный хлам может использоваться повторно.

Вопрос только в том, каким именно образом, кем и с какой целью все это будет использовано….

Во многих других государствах старые автомобили тяжелым грузом скапливаются на специальных свалках. Довольно часто их проржавевшие кузова вместе с ядовитой для окружающей среды начинкой просто прессуют в кубики и, не заботясь о завтрашнем дне, беспечно закапывают в многострадальную землю.

Специальные заводы и предприятия по разборке автохлама и добыче утильсырья во многих местах пока еще в диковинку. Между тем, по утверждению сотрудников компании Bosch, более 11 000 деталей любого автомобиля могут быть использованы повторно или переработаны на вторичное сырье.

В среднем в каждой машине, будь то современная или морально устаревшая модель, используется не менее 30 различных полезных и нужных материалов: железо, алюминий, медь, резина, пластмасса и многое другое.

Повторное использование запчастей, снятых со старых машин, для производства или ремонта автомобилей, позволяет на 30%-40% снизить затраты покупателя, одновременно падают объемы выбросов CO2 и потребления электричества, неизбежные при производстве аналогичной детали или узла.

Как сообщает руководство компании Bosch, за истекший год их предприятие переработало более 3,3 млн запасных частей, сократив выбросы углекислого газа в атмосферу как минимум на 23 000 тонн.

Не отстают от экологических трендов и в Японии: компания Nissan c 2010 года переработала примерно 617 565 старых авто, добыв из них почти 129 756 тонн сырьесодержащих материалов.

Дальнейшая обработка позволила извлечь не менее 108 574 тонн чистого сырья. Из 447 352 машин удалось также "наковырять" 1,28 млн работающих компонентов для производства подушек безопасности.

Фото: АР

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке