Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Как усмирить прожорливый двигатель?

Бензин дорожает. Это заставляет водителей задумываться об эффективном расходовании топлива.

29.06.2011
Источник:110km.ru
Zahav.ru

Бензин дорожает. Это заставляет водителей задумываться об эффективном расходовании топлива.

Специалисты утверждают, что затраты на бензин можно существенно сократить, если своевременно ремонтировать машину и придерживаться "умного" стиля вождения.

Сразу заметим, что технически исправный автомобиль всегда будет потреблять меньше горючего, чем автомобиль с неисправностями. К примеру, ошибки в работе двигателя могут увеличивать расход топлива до 40%.

Zahav.ru


Поэтому специалисты рекомендуют своевременно проходить ТО: менять масло, воздушный и топливный фильтр, а также свечи зажигания. Кроме того подклинивающие, в результате просроченного обслуживания суппортов, тормоза, изношенные свечи с большим зазором являются причиной избыточного расхода топлива.

Технические тонкости

Предусмотрительным будет придерживаться рекомендаций производителя, прописанных в сервисной книжке. В частности, нежелательно устанавливать на автомобиль "чужие" колесные диски и покрышки. Более того, чем шире резина, тем больше сопротивление машины при движении.

Важно следить и за давлением воздуха в шинах. Низкое давление приводит к тому, что двигателю требуется больше энергии на преодоление сопротивления качению колес.

Zahav.ru


Так, по данным исследования General Motors, несоответствие давления воздуха в шинах норме всего на 7% оборачивается 3-процентным увеличением расхода топлива. Выбор шины с минимальным сопротивлением качению позволяет обеспечить экономию на топливе до 3%.

Автомобиль должен максимально сохранять свою аэродинамическую форму, особенно при движении на большой скорости: окна и люки закрыты, багажник находится на крыше только тогда, когда он нужен.

По этой причине лучше отказаться от установки на автомобиль различных спойлеров, дефлекторов, воздухозаборников, особенно неоригинальных. Дополнительный обвес, ветровики, "мухобойка" на капоте – все это влияет на аэродинамику и в состоянии повысить расход топлива. О

собенно если установка производилась в кустарных условиях без соблюдения норм и требований производителя. Так же, каждые лишние 45 кг багажа снижают топливную экономичность на 2%.

Много энергии поглощает включенный кондиционер, как и другая бортовая электроника. При включенном кондиционере расход горючего увеличивается до 20%. При открытых окнах расход энергии увеличивается в разы, а это дополнительные литры топлива. Поэтому в целях экономии специалисты рекомендуют проветрить салон автомобиля, открыв окна, перед поездкой.

Манера езды

Экономить на заправке позволяют навыки эффективного вождения. Прежде всего, нужно придерживаться спокойного стиля езды. Именно этот фактор чаще всего влияет на увеличение расхода потребляемого топлива, отмечают специалисты.

В погоне за потребителем производители автомобилей стремятся сократить объемы расхода топлива, модернизируя и совершенствуя динамические характеристики двигателей. Однако, обладая автомобилем с мощным и приемистым двигателем, владельцы хотят выжать из него по максимуму.

В результате, получаем удивление и негодование, относительно несоответствия реальных и заявленных производителем показателей расхода топлива.

Zahav.ru

Читайте также


Доказано, что спокойное вождение позволяет проехать на 20% больше, чем агрессивный стиль езды. В этой связи необходимо снизить количество разгонов и торможений и правильно выбрать момент переключения передач.

Раннее переключение на повышенные передачи позволяет экономить на топливных расходах. Специалисты рекомендуют при скорости 30 км/ч переключаться на третью передачу, при 40 км/ч - на четвертую и при 50 км/ч - на пятую.

Движение машины должно быть как можно более равномерным, без резких разгонов и торможений. Такой стиль вождения позволяет не только сильно сократить расходы на топливо, но и делает поездку более комфортабельной, спокойной и безопасной.

Стояние в пробках сильно увеличивает расход топлива, так как двигатель продолжает работать. Если вы знаете, что предполагаемая остановка затянется больше чем на 20 секунд, опять же рекомендуется заглушить двигатель.

Поэтому можно заранее продумать движение автомобиля, выбрав оптимальный маршрут. При простое с заведенным двигателем в течение 15 минут в среднем сжигается около литра топлива.

Осознанный выбор

О расходе топлива правильно задуматься еще на этапе выбора "железного коня". Выбирая автомобиль, стоит сначала понять, для каких целей он вам необходим. Не стоит покупать большой джип для поездок по городу. Чтобы определить оптимальный размер автомобиля, обратите внимание на соотношение массы автомобиля и объема его мотора.

Для каждой модели, существует оптимальный вариант двигателя, который оказывается самым экономичным. Например, если маленькая машина снабжена большим мотором, на холостом ходу будет неоправданно большой расход топлива.

При обратной ситуации - автомобиль большой, а двигатель слабый - чтобы заставить машину ехать придется накручивать обороты, что также приходит к очень большому расходу топлива и все равно не дает желанной динамики.Любопытный факт: автомобиль с маломощным и малолитражным двигателем не обязательно означает, что он экономный. Зачастую более мощный двигатель, устанавливаемый на один и тот же автомобиль, будет более экономным и будет требовать меньше вложений на свой ремонт, так как у него имеется запас мощности, и он не работает в своем максимальном режиме.

Например, расход топлива при одинаковом режиме эксплуатации на автомобиле Ford Focus с двигателем объемом 1,6 литра будет больше, чем на той же модели с двигателем в 2 л.

Дмитрий Бардачев

Фото: clipart.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке